Мэрия Еревана проводит консультации с заинтересованными сторонами об импорте новых автобусов для их эксплуатации в транспортной системе Еревана, сообщил журналистам во вторник мэр армянской столицы Айк Марутян.

"Проводятся консультации с целью замены действующих автобусов на новые уже со следующего года. Процесс обновления транспортной системы уже стартовал, однако потребуется два-три года, о чем мы неоднократно заявляли. Но мы постараемся ускорить процесс", - сказал он.
По словам Марутяна, администрация города проводит комплексные мероприятия по скорейшему внедрению новой транспортной системы с учетом того, что из-за изношенности постепенно сокращается количество микроавтобусов и, соответственно, транспортных маршрутов, на которых они используются.

"Использование микроавтобусов ограничивается 15-ю годами. На сегодняшний день многие из этих транспортных средств подлежат списанию. Мы не можем ввергнуть столицу в транспортный коллапс и ищем оперативные решения для выхода из сложившейся ситуации.

Как отметил градоначальник, мэрия пока не может обеспечить достаточное количество транспортных средств, а частный сектор воздерживается заменять имеющиеся микроавтобусы до полного внедрения новой транспортной системы.

Ранее отмечалось, что в следующем году около 400 микроавтобусов должны перестать эксплуатироваться, поскольку срок их службы (15 лет) истекает. Это в том случае, что весь город обслуживают 900 микроавтобусов.

Более того, рассматривается возможность внедрить интегрированную транспортную сеть с гибкой системой тарифов и билетов. В частности вместо нынешних 111 автобусных маршрутов будет предложено 42, а количество транспортных средств будет значительно сокращено. Всего будет действовать 845 автобусов и 101 троллейбус. 15% всех автобусов будут включены в резерв.

 В 2014 году мэрия Еревана пригласила международную компанию WYG International Limited для исследования транспортной системы города и разработки проекта по ее модернизации. Первоначальный проект реформы был представлен в сентябре 2017 года. Новая сеть предусматривала сокращение числа транспортных средств примерно вдвое. Ее внедрение по предварительным расчетам требовало примерно $100 млн. Планируется, что оно займет от двух до четырех лет. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.