Мэр Еревана Айк Марутян отказался от своего предвыборного обещания. Об этом в беседе с журналистами сообщил член фракции "Луйс" совета старейшин Еревана Давид Хажакян.

По его словам в представленной городскими властями в 5-летней программе развития имеются серьезные правонарушения.

"В 2018 году, когда была сформирована новая власть, мэрия Еревана руководствовалась статьей 82 "Закона о местном самоуправлении" и приняла пятилетний план развития. Спустя год в этой программе наблюдаются непонятные изменения, которые явно нарушают закон", - отметил Хажакян.

По его словам, в 2018 году в пятилетней программе развития содержались ключи решений жизненно важных для города проблем, которых сегодня нет.

"Программа развития предусматривала полную замену лифтов, находящихся в плачевном состоянии, а не их ремонт. Жителей аварийных зданий 4-ой степени должны были переселить, а не ремонтировать эти здания, планировалось строительство подземных и надземных парковок, так как машин очень много, и проблема стоит довольно остро", - отметил член фракции "Луйс".

Хажакян напомнил, что многие предвыборные обещания мэра Марутяна просто не вошли в 5-летнюю программу развития.

По словам членов фракции, совету старейшин Еревана была представлена 5-летняя программа развития, а сегодня в этой программе произошли серьезные изменения. Она представлена на общественное обсуждение. Основные задачи программы остались неизменными, однако больше нет проектов, способных решить эти проблемы.

"Наша фракция считает, что мэр в установленном порядке до 1 марта будущего года должен представить отчет, после чего, если сможет, пусть обоснует, почему, к примеру, на перекрестке Айреник возникли проблемы в вопросе строительства нового дорожного узла, и почему осуществление этого строительства стало невозможным? Только после этого изменения в проекте могут быть реализованы", - отметил Хажакян.

Он добавил, что сегодня их фракция намерена обратиться в мэру и потребовать разъяснений по поводу возникших препятствий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.