Армения поддерживает хорошие отношения с Италией и надеется на их дальнейшее улучшение. Об этом глава правительства Армении Никол Пашинян заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Отрывок из интервью премьер выложил во вторник на своей странице в Facebook.

Глава правительства Армении 20-22 ноября побывал с официальным визитом в Италии. В рамках визита премьер провел переговоры с высшим руководством Италии, а также провел встречу с представителями армянской диаспоры.

У Пашиняна поинтересовались, может ли Баку, который выступает "одним из основных поставщиков энергии в Италию", помешать развитию сотрудничества между Ереваном и Римом. В ответ глава правительства Армении заявил, что в вопросе двусторонних отношений нельзя делать ставку только на энергетическую составляющую.

"У нас довольно хорошие отношения (с Италией) и надеемся, что они станут еще лучше. Но я бы сказал, что Азербайджан – поставщик не энергии, а нефти и газа. Сегодня смысл слова "энергии" очень быстро меняется. Очень скоро основным источником энергии для Италии и других стран станет солнце. Следовательно, мы должны учитывать факты и будущее", - убежден Пашинян.

Напомним, в ходе визита премьера Армении в Италию произошел инцидент. В ходе встречи Пашиняна с армянской общиной присутствовавший в зале азербайджанец, представившийся блогером, вышел вперед и начать кричать, призывая армянского премьера "прекратить войну и вернуть земли". Он также обвинил Армению в "геноциде азербайджанского народа".

Мужчину хотели выставить за дверь, возник переполох, но премьер Армении попросил дать ему спокойно договорить. Затем премьер подробно, по пунктам ответил на обвинения азербайджанца, после чего тот удалился.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.