Грузинская полиция в ночь на вторник использовала водометы для разгона участников митинга у стен парламента в Тбилиси. Об этом сообщило агентство Reuters.

Лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе рассказал журналистам агентства о задержании нескольких человек, в том числе политика-оппозиционера.

Участники акции в поддержку внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе приступили в понедельник к пикетированию входов в здание высшего законодательного органа страны. Они пытаются лишить депутатов возможности провести во вторник пленарное заседание.

По данным телеканала "Рустави 2", спецназ не применял силу, а лишь щитами оттеснил митингующих от входов в парламент. Разгон сопровождался стычками с полицией. Задержаны порядка 20 человек. В настоящее время территория возле здания, а также расположенный поблизости проспект Руставели открыты для движения автотранспорта. Коммунальные службы при мэрии Тбилиси уже освободили проспект и окрестности от палаток.

Вместе с митингующими всю ночь у здания законодательного органа находились лидеры оппозиционных партий. Время от времени они вступали в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, требуя дать возможность принести дрова, чтобы разжечь костер для обогрева. Оппозиционеры заявляют, что не намерены отказываться от своих планов и продолжат пикетирование. Сейчас они находятся на тротуаре у парламента.

Протесты в Грузии

Акции протеста в Тбилиси начались после того, как парламент Грузии 14 ноября не поддержал идею конституционных изменений, касающихся проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Против этой инициативы выступила большая часть мажоритарных депутатов от правящей партии, которая и разработала законопроект.

После провала голосования гражданские активисты и оппозиционные политики вышли на митинг у стен парламента, обвинив во всем председателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзину Иванишвили. Именно он анонсировал переход со смешанной на пропорциональную систему выборов в июне 2020 года. Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников акций протеста, которые с 20 июня в течение трех месяцев устраивали манифестации у здания высшего законодательного органа страны. 17 ноября они впервые заблокировали парламент, повесив на ворота цепи с замками.

18 ноября спецназ при помощи водометов и слезоточивого газа разогнал протестующих и открыл парламент для депутатов. Затем оппозиция назначила масштабный митинг на 25 ноября, а до этого в течение недели демонстранты вешали замки и цепи, ставшие символами протеста, на ворота госучреждений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.