Члены гражданской инициативы "Рестарт" собрались в понедельник у здания Службы нацбезопасности Армении с требованием защитить людей от атак в соцсетях. Они отмечают, что сами часто становятся мишенью этих нападок.

Акция протеста сторонников фондов Сороса перед зданием СНБ (25 ноября 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Акция протеста сторонников фондов Сороса перед зданием СНБ (25 ноября 2019). Еревaн

По словам активиста движения "Рестарт" Давида Петросяна, произошедшая в Армении "бархатная революция" должна была привести к тому, чтобы граждане чувствовали себя защищенными.

"СНБ должна следить из многочисленными "фейковыми" аккаунтами в социальных сетях. Мы очень хорошо знаем, кто стоит за этими страничками. Нужно устранить эту атмосферу безнаказанности в соцсетях", — заявил Петросян.

Движение "Рестарт" поддерживает действующую власть в стране. В марте этого года некоторые активисты "Рестарта" попытались бросить в мусорную урну главу оппозиционно настроенного властям движения "Вето", видеоблогера Нарека Маляна. Последний считает, что представители движения финансируются фондом Сороса. В Facebook и на других площадках между ними происходили весьма жесткие "баталии", порой переходящие в личные оскорбления.

Со слов Петросяна, в марте они пошли на столь радикальный шаг потому, что Малян и его сторонники оскорбляли родителей самого Петросяна. Активист также выразил некоторые подозрения, что за действиями Маляна и его товарищей СНБ может стоять.

Сам Малян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил, что движение "Рестарт" пытается найти оправдания своим действиям.

"Эти ребята уже считаются подсудимыми. Им грозит от 4 до 8 лет лишения свободы", - сказал Малян.

Что касается СНБ, то, по словам Маляна, для любого гражданина страны было бы большой честью помочь родным спецслужбам. Но сам он "не имел чести работать с СНБ".

Давид Петросян во время акции протеста сторонников фондов Сороса перед зданием СНБ (25 ноября 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Давид Петросян во время акции протеста сторонников фондов Сороса перед зданием СНБ (25 ноября 2019). Еревaн
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.