Мята обладает успокаивающими и расслабляющими мышцы и сосуды свойствами. Это поможет облегчить головную боль, менструальные боли и снять отеки. А еще мятный чай способствует хорошему пищеварению и обладает противомикробной активностью.

Против головной боли

Когда человек испытывает головную боль, кровеносные сосуды в болезненной области сужаются, поэтому кровь не может течь должным образом. Мята расширяет кровеносные сосуды, что способно облегчить или устранить боль.

Улучшение пищеварения

Известно, что мятный чай лечит некоторые проблемы с пищеварением, в том числе изжогу, расстройство желудка, газы и диарею. Некоторые врачи также рекомендуют его людям, страдающим синдромом раздраженного кишечника. Лучше всего пить мятный чай после еды или при появлении проблемы с желудком и кишечником.

«Такой эффект обеспечивается содержанием ментола. Это соединение, которое придает мяте специфический вкус. Некоторые эксперты предполагают, что ментол является основным источником антисептических и антибактериальных свойств чая из мяты. Поэтому он  улучшает пищеварение и поддерживает общее здоровье кишечника».

Заложенность носа

Ментол в мятном чае действует как противоотечное средство. Это помогает успокоить воспаленные ткани в пазухах и горле, а также разжижает скопившуюся слизь. Таким образом, мятный чай очищает воздушные проходы и помогает человеку лучше дышать.

Облегчение менструальных болей

Употребление мятного чая может облегчить боль у женщин, испытывающих менструальные спазмы или дисменорею. В двойном слепом рандомизированном перекрестном исследовании ученые сравнили эффект от приема капсулы мяты и плацебо среди 127 студенток. Результаты показали, что интенсивность и продолжительность боли были значительно меньше в группе, которая принимала мяту, чем в группе плацебо.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.