Я не стал бы писать на эту тему, если бы акция ограничивалась бы территорией России. Каждый народ сам решает, принимать или не принимать ту или иную символику.
Написал потому, что акцию распространили на территорию Армении. 
(цитата)
«В представительстве «Россотрудничества» в Армении 23 апреля стартует патриотическая акция «Георгиевская ленточка - 2012». Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе представительства «Россотрудничества» в Армении, раздачей свыше 30-ти тысяч «символов Победы» будет дан торжественный старт мероприятиям, посвященным 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В акции примут участие руководители молодежных общественных организаций, молодежных структур политических партий Армении, студенческие организаций вузов, общественные деятели».
Взято отсюда http://news.am/rus/news/102365.html

Сразу возникает вопрос: почему акция должна была начаться за день до 24 апреля, а не позже? Неужели непонятно, что в преддверии такой траурной даты, мягко говоря, неправильно начинать акции совершенно иной тематики, даже чрезвычайно значимой. Достаточно посчитать, сколько дней остается до 9 мая и станет ясно, что дефицита времени нет. Дата «торжественно старта мероприятиям» объясняется просто: 23 числа они стартуют в России, значит и в Армении должны стартовать одновременно. Такая вот разнарядка не признающая никаких особенностей армянской исторической памяти.


Теперь несколько слов о самой Георгиевской ленте. Не мои собственные соображения, а пересказ того, что пишут патриотичные люди левых, социалистических убеждений и в чем я с ними солидарен.
Георгиевский крест был наградой Российской империи. В СССР и Красной Армии по определению никаких Георгиевских крестов и лент (в честь Св. Георгия) не было и не могло быть. Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах белогвардейских армий. В частности, она использовалась на почётной награде Добровольческой армии — знаке «За Ледяной поход» и награде Восточного фронта, знаке "За великий Сибирский поход". Георгиевские кресты продолжали вручать в армии Колчака. 
Орден Св. Георгия был учрежден при Екатерине II в 1769 году, вначале как офицерский. Как легко заметить – расцветка повторяет цвета тогдашнего флага и герба империи: черный и желтый (золотой). 

 

   
Таким образом, победу, которая была одержана народами СССР под управлением партии большевиков (хорошо они управляли или плохо в данном случае неважно) и под Красным знаменем предлагается отмечать с использованием имперской символики царской России.
Можно было бы оспорить это утверждение ссылкой на цвета советской Гвардейской ленты и орденской ленты «Ордена Славы», но ведь акция в память о Победе называется не «Гвардейская ленточка», что было бы правомерно и звучало бы подобающим образом. Действительно сами большевики, стремясь поднять дух народа, начали уже с 1941 году апеллировать к боевым страницам истории не только русского, но и других советских народов. В рамках этой идеологии в 1943 году были возвращены офицерам погоны, были также использованы некоторые элементы прежней наградной системы. Но использование элементов не означает того, что возникла малейшая альтернатива полному доминированию советской символики: Красного знамени, пятиконечной звезды, серпа и молота. 
Итак, проигнорировав наименование «Гвардейская ленточка», акцию назвали «Георгиевская ленточка», ясно и четко отсылая нас не к СССР, а к разрушенной большевиками империи.
Впрочем, во время второй мировой Георгиевские награды и символика действительно фигурировали. Но на какой форме и на каких мундирах? На немецкой форме и мундирах предателей Родины. 
В конце 1942 РОНА (Русская освободительная народная армия) получила старое немецкое обмундирование. В мае 1943 был введён нарукавный щит с чёрным Георгиевским крестом на белом поле и жёлтыми буквами «РОНА». 
Вот только некоторые из фото, которые приводят противники акции Георгиевская ленточка, не желающие забывать, кто и с какой символикой воевал во время второй мировой.

Продолжение ЗДЕСЬ

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.