Ночное онемение рук может возникнуть абсолютно в любом возрасте. Его основной причиной являют проблемы в шейном отделе позвоночника, но также за онемением руки по ночам могут стоять и другие нарушения, например, болезни сердца.

Самой распространенной причиной, по которой немеют руки по ночам, являются неблагоприятные процессы в шейном отделе позвоночника, которые могут возникать в том числе в связи с длительным напряжением или неправильным положением шеи во время работы за компьютером или при использовании смартфона. По этой причине с онемением рук сегодня все чаще сталкиваются молодые люди, даже подростки.

«Шейный спондилез, остеохондроз, грыжа или протрузия межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночного столба (особенно когда данный патологический процесс локализуется в нижних шейных сегментах) негативно воздействуют на нервы спинного мозга, которые идут к рукам», - сообщается в его публикации.

Как правило, неприятные ощущения онемения из-за проблем в шейном отделе возникают в правой руке.

Кроме того, онемение руки по ночам может указывать на синдром запястного канала, при котором наблюдается это сдавление нервов, идущих к кисти, в зоне запястья. Данный синдром возникает в условиях, когда на кисти рук длительное время оказывается достаточно интенсивная однотипная нагрузка. При этом онемение может захватывать всю кисть, или же ее часть, иногда может наблюдаться онемение пальцев рук.

Также онемение, которое чувствуется только в пальцах рук, может быть указанием на полиартрит мелких суставов.

Нарушения обмена веществ – еще одна возможная причина, почему человек может ощущать онемение рук после ночного сна. С такими нарушениями связаны сахарный диабет, болезни почек, печени, так что в определенном смысле ночное онемение способно сигналить о развитии этих заболеваний.

Но онемение рук может оказаться и симптомом нарушений в сердечно-сосудистой системы, от легких до очень серьезных. Так, оно может говорить о повышенном уровне кровяного давления. В свою очередь, онемение левой руки может быть признаком вероятных болезней сердца, таких как стенокардии или инфаркта.

Если онемение в левой руке возникает внезапно и не проходит в течение часа, это требует обращения к врачу.

«Среди иных причин неприятных ощущений в руках можно выделить неправильно подобранную подушку или нефизиологичное положение тела и рук во время сна, атеросклероз, недостаток витаминов группы В, злоупотребление алкоголем и никотином», - дополнили эксперты.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.