Разговоры, заявления в эфире, выступления политиков различного профиля и калибра, обрели наконец письменно-правовую форму.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИЛО в парламент пакет законопроектов о внесении дополнений в закон "О Конституционном суде" и о внесении дополнений в закон "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц", в соответствии с которыми судьям Конституционного суда РА предлагается беспрецедентная сделка: вы подаете в отставку до конца 2020 года, а мы сохраняем после отставки (то есть за ничегонеделание) вашу прежнюю зарплату до достижения пенсионного возраста. А тогда вы тоже не прогадаете, потому что пенсии определенных категорий отечественных трудящихся в десятки раз выше, чем у рядовых налогоплательщиков, на чьи кровные налоги в немалой степени формируется бюджет.

Законопроект предлагается рассмотреть оперативным образом, ведь для "революционной" власти нет ничего более важного, чем ситуация в КС с его "строптивым" главой Грайром Товмасяном.

Автором  идеи и ее воплощения является Минюст, впервые представивший законопроект в августе сего года.  Сам министр Рустам Бадасян, видимо, считает, что законопроект весьма актуален, так сказать, на злобу дня. Во всяком случае он заявляет, что посредством досрочного выхода на пенсию судей КС  можно цивилизованным способом справиться с "кризисом" в Конституционном суде. Есть ли кризис в КС -  отдельный вопрос. Помнится, именно этим словом представил ситуацию в КС новоизбранный на тот момент судья Ваге Григорян, самопровозгласивший себя председателем.

27 июля он направил письмо членам КС, в парламент, президенту РА, правительству, Высшему совету судей, где отмечалось, что в Конституционном суде кризис и необходимо, не откладывая, предпринять серьезные шаги в этом направлении. А, пока власти начнут предпринимать эти шаги, сам он не нашел ничего лучшего, как игнорировать работу в новой должности, занять которую ему, кстати говоря,  оказалось не так-то просто. Видимо, именно так, не выходя на работу, но получая зарплату, борется юрист Григорян с "кризисом" в КС, в то время как исполнительная власть с его подачи и на основе его "ценных" предложений вознамерилась решить этот "наболевший" вопрос любой ценой. Причем как в прямом, так и в переносном смысле.

ПОКА С СУДЬЯМИ пытаются договориться по-хорошему.  Но, если придется, в ход, несомненно, пустят радикальные меры. Впрочем, то, до чего додумался Минюст, тоже радикальная мера. Во всяком случае для отечественного бюджета.

Как вы думаете,  во сколько может  обойтись государству сия замечательная идея? Ведь, как мы уже сказали, пенсии судьям КС выплачиваются весьма высокие и, насколько известно, после досрочного выхода на пенсию они должны получать ежемесячно более 1 млн драмов. Исходя из подсчетов, произведенных Минюстом,  ежемесячная пенсия председателя КС составит 1375712 драмов, а пенсия судьи - 1031784 драма. Общая сумма пенсий 6 судей и председателя КС, таким образом, составит 90796992 драма в год. Не хило, что и говорить.

Тем не менее расчет властей на большую сумму пенсии вполне может  не оправдаться. В беседе с судебным обозревателем "ГА" судья КС Альвина Гюлумян подтвердила уже высказанную ею ранее позицию, что не намерена покидать свой пост и уходить на досрочную пенсию. Размер пенсии при таких обстоятельствах не имеет для нее значения. Кстати, А. Гюлумян уточнила, что столь огромную пенсию судьи КС, которые согласятся на предложенные условия, будут получать не пожизненно, а лишь в течение тех лет, которые они не доработали до своего законного пенсионного возраста. То есть до истечения срока своих полномочий. А  потом их ждет обычная пенсия судьи КС, конкретную сумму которой назвать затруднительно, так как она индивидуальна, исчисляется  исходя из стажа судьи с учетом еще ряда обстоятельств. Но если считать грубо, то обычная пенсия судьи КС почти на половину меньше того, что предлагает им Минюст. Правда, как мы уже говорили, не навсегда.   

НЕ ВСЕ СУДЬИ КС, как А. Гюлумян, готовы публично высказать мнение на сей счет. Даже в беседах друг с другом некоторые из них стараются не затрагивать этот вопрос. А так как власти с особым рвением спешат "протащить" скандальный законопроект и вероятность того, что это им удастся, достаточно велика, то каждому из судей придется решить указанный вопрос для себя. Время поразмышлять у них есть.

Есть выбор - или обеспечить себя материально и жить спокойно, или получить самые неопределенные перспективы с возможными судебными разбирательствами с непредсказуемым исходом. Ведь помнится, заявлялось, что судей КС могут подвергнуть жесточайшему веттингу на предмет их "сращивания со старым коррупционным режимом".

Что выберут судьи КС? Пойдут ли они на сделку или проявят достоинство и принципиальность? 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.