Кисель в брикетах — приятное воспоминание из детства. Кроме того, что из брикета получался прекрасный напиток, для детей он служил необычным лакомством и в сухом виде. Многие вспомнят и поймут, о чём идет речь, но сегодня не об этом. Поговорим о том, как из такого брикета приготовить очень вкусный пирог.

Пирог из киселя

Сейчас мало где можно встретить кисель в брикетах, зато его можно встретить в пакетиках рядом с желе. Самое интересное в рецепте то, что пирог может быть разного вкуса и цвета, в зависимости от выбранного киселя. Мы рекомендуем брать клубничный, вишневый, клюквенный или малиновый. Тогда мякиш получается очень ярким и просто изумительно пахнет. Можно даже радужный торт ко Дню рожденья приготовить, и не забывай, что яркие коржи могут получиться благодаря ягодам черники, например.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 250 г сухого киселя
    • 3 ст. л. пшеничной муки
    • 3 яйца
    • 10 г разрыхлителя
    • 400 г сметаны
    • 100 г сахарной пудры

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Хорошенько разомни брикет киселя и добавь к нему просеянную муку, разрыхлитель и яйца. Всё хорошенько перемешай венчиком или силиконовой лопаткой.

      как приготовить пирог

    2. Когда масса перемешается до однородности, разогрей духовку до 180 градусов, а тесто перелей в форму для выпекания диаметром 22 см. Чтобы корж было легче достать после выпекания, застели форму пергаментом для выпекания и смажь дно и края формы сливочным или растительным маслом.

      пирог из киселя рецепт

  1. Чтобы корж получился ровным, поставь форму на рабочую поверхность и слегка встряхни в стороны. Лопаткой лучше не разравнивать, так как разрыхлитель мгновенно вступает в реакцию после перемешивания и корж может не подняться.

    пирог из киселя рецепт

  2. Выпекай корж в духовке при 180 градусах 35–40 минут. Готовность коржа проверь зубочисткой, вынь из формы и оставь остывать на доске или широкой тарелке вверх дном.

    пирог из киселя рецепт

  3. Когда корж остынет, разрежь его пополам. Приготовь крем: смешай жирную сметану и сахарную пудру.

    пирог из киселя в духовке

  4. Смажь кремом коржи посередине, сверху и по бокам. Торт можно украсить миндальными хлопьями или кокосовой стружкой. Настаиваться такому красавцу необходимо 6–8 часов в холодильнике, чтобы хорошенько пропитаться.
    пирог из киселя в духовке
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.