Председатель общественной организации «Международный центр человеческого развития» Теван Погосян разместил на своей странице в Facebook пост, отметив, что в настоящее время европейских туристов в Армении привлекает наше национальное, традиционное, и именно этим мы интересны миру.

В частности, он написал:

«Традиционное отныне стало современным. Не верите? Тогда спросите любого из тысяч преуспевающих европейцев, посещающих Армению, что привело их в нашу страну?

Времена  быстро меняются. И мы часто отстаем в наших представлениях о прошлом.

10-15 лет назад я сам постоянно говорил о важности  открытия здесь McDonalds, Starbucks и отказа носить только черное и белое. Также о важности многих таких вещей в сферах образования, культуры, образа жизни.

За эти годы достигнут колоссальный прогресс в этих вопросах. Конечно, бренды, о которых я упоминал, не открылись, но культура, о которой я говорил, полностью проникла в Армению. А довольно доступные по цене Zara, Gap и другие бренды вывели нас из массовых черно-белых публичных палитр и окрасили в разные цвета наши улицы.

Как-нибудь будет время, сейчас также скажу, допустим, о культуре сортировки мусора в домах. И так далее. Да, забыл сказать, сегодня Jamiroquai взрывает комплекс, а System of a Down заполняет площадь.

Это отныне процесс, который не имеет возврата. И это здорово.

Но. Здесь есть одно большое но. Это необходимый и недостаточный процесс.  Очень заблуждаются все те, кто рассматривает все шаги в сфере своего управления в рамках этого процесса.

Вы отстали от времени, господа. Это было актуально 15-20 лет назад. Сейчас современное другое, теперь современное - традиционное во всем мире.

Душа радуется, когда на рейсе Вена-Ереван наблюдаю, что 80% салона самолета не армяне, а пожилые пары из Италии, Франции и Германии. Это золотой сегмент мирового туризма. Профессионалы подтвердят.

Думаете, они приезжают в Ереван, чтобы сделать покупки из Zara или посетить концерт Jamiroquai? Конечно, нет.

Они приезжают, дабы приобщиться  к древней цивилизации, перенять наше национальное, традиционное, пробовать нашу кухню и насладиться нашей культурой.

Вот чем мы интересны миру. Армянским, армянами, национальным, традиционным. И только.

Традиционное отныне современное. Не бойтесь быть современными, дамы и господа!».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.