«Все, чего добивается гражданское общество, происходит не за счет доброжелательного отношения властей, а с точностью наоборот – очень часто вопреки властям», – сказала в беседе с журналистами член Общественного совета (ОС), председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, говоря об отставке Вазгена Манукяна с поста председателя ОС.

По ее словам, у Вазгена Манукяна были основания, чтобы пойти на этот шаг: отсутствие связи, отношений между главой ОС и премьером РА.

«Невозможно было пребывать в рабочем режиме, поскольку от премьера отклика не было. В таких условиях у Вазгена Манукяна были основания говорить, что его личность становится препятствием для нормальной работы Общественного совета. Но я бы так не поступила», – отметила Лариса Алавердян.

При этом она не исключила роспуска Общественного совета в результате давления властей.

Что касается превращения ОС в мишень для критики, Алавердян указала: это происходит по той причине, что они озвучивали о негативных явлениях, которые сопровождают революции, выступали с предложениями о необходимости их скорейшего предотвращения.

«Политическая группа, даже не могу назвать их силой, которая сегодня пришла к власти, не обладает опытом, который позволит различать неискреннюю, преследующую личные цели похвалу и согласие во всем с властями от искренней критики», – сказала Лариса Алавердян.

На вопрос, может ли она пересмотреть свое решение оставаться в ОС после отставки Вазгена Манукяна, Алавердян сказала: «Возможно, но это будет обусловлено не личностью главы ОС. Иными словам, если в ОС найдутся люди, которые пожелают стать просто инструментом в руках властей, а не формировать экспертное мнение, если увижу, что Общественный совет не служит своей цели, я сделаю свое дело».

При этом Лариса Алавердян отметила, что она – не сторонник революций, считает, что любая революция – поражение властей, которые не смогли вовремя отреагировать на требования гражданского общества и общественности, а также общества, которое не смогло найти механизмов, чтобы непременно повлиять на власти.
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.