Совсем недавно объявили о выходе ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair на армянский рынок авиаперевозок, после чего в прессе появились публикации о выделении денежных средств компании из госбюджета, в ответ на что вице-премьер Тигран Авинян заявил, что правительство Армении не предоставляет Ryanair никаких дополнительных льгот за счет налогоплательщиков и добавил: «Европейский союз выразил готовность выделить некоторые средства для создания дополнительных механизмов, это будут в основном маркетинговые, так сказать, суммы».

Председатель комитета гражданской авиации Татевик Ревазян также явно избегает вопросов о предоставляемой поддержке, всячеки избегает лишь бы не сказать ничего конкретного, кроме того, как из государственного бюджета компании не выделяются деньги.

Разумеется, хорошо, когда можно заручиться поддержкой, чтобы воплотить в жизнь определенную инициативу, но эта поддержка, в частности от ЕС, вызывает ряд вопросов и опасений.

Прежде чем говорить об опасениях, в качестве предыстории скажем, что в этом году Еврокомиссия обязала авиакомпанию-лоукостера Ryanair вернуть Франции незаконно полученные 8,5 миллиона евро субсидий, выплаченных по контрактам аэропорта Монпелье.

В результате расследования, длящегося год, было установлено, что в период 2010-2017 гг. Ассоциация по туризму и экономическому развития аэропорта Монпелье (APFTE) выплатила авиакомпании 8,5 миллиона евро в обмен на рекламу Монпелье и региона на сайте Ryanair.
Позже, однако, стало известно, что эта маркетинговая услуга была условием для работы Ryanair в аэропорту Монпелье.

Похоже, в Армении сложилась аналогичная ситуация. Для получения конкретной информации относительно сложившейся ситуации Tert.am направил вопросы главе представительства ЕС в Армении Андреа Викторини, а также директору ЗАО «Международные аэропорты Армении» Марсело Венде.

В вопросах, адресованных ЕС, мы хотели выяснить, как Европейская комиссия в одной стране считает незаконным шагом оказание финансовой поддержки маркетинговой службе, а в другом случае - в Армении выражает готовность сделать такой шаг.

Если поддержка ЕС была неверно истолкована вице- премьером, то мы попросили уточнить: если не о маркетинговой, то о какой поддержке идет речь?

Если господин Авинян правильно отметил, и речь шла, по сути, о маркетинговой поддержке, то могут ли все авиакомпании также претендовать на Вашу поддержку, в том числе, к примеру, армянская авиакомпания «Тарон-Авиа» или авиакомпания «Армения», на условии, что реализует аналогичную программу, или ЕС поддерживает исключительно европейские авиакомпании.
Разве поддержка, предлагаемая ЕС также не является предварительным условием для поддержания деятельности Ryanair? И вообще, в ЕС не считают, что в сложившейся ситуации могут возникнуть неравные условия конкуренции?

Уже нескольких недель мы ждем ответов от ЕС, но они до сих пор не были отправлены нам.
Это также содержит в себе странный нюанс: если наши опасения ошибочны, то почему нам не посылают опровержения в ответном письме, и если, все-таки, поднятые нами вопросы соответствуют действительности, то все равно сложившаяся ситуация крайне странная.

Возможно, ЕС самовольно проводит собственную политику? Надеемся, все же, что мы все еще получим ответы на наши вопросы, и еще больше надеемся, что ЕС своей поддержкой не противоречит своей политике.

В связи с заявлением вице-премьера Tert.am направил письмо в ЗАО «Международные аэропорты Армении» относительно заявления вице-премьера, и в ответ на наш запрос о том, какую поддержку Ryanair получит от международного аэропорта Звартноц, было отмечено, что в аэропортах «Звартноц» и «Ширак» действует специальная тарифная скидка не только для авиакомпании Ryanair, но и для всех авиакомпаний, которые будут выполнять рейсы одновременно по нескольким новым (еще не обслуживаемым) маршрутам и впоследствии увеличат количество и интенсивность маршрутов выполняемых рейсов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.