Огромное число бактерий на кухонных губках - это абсолютно нормально, заявил российский ученый-микробиолог Илья Сережкин. Он отметил, что опасность таких бактерий часто преувеличивается, что, впрочем, не отменяет  необходимость соблюдать гигиену.

К проблеме грязных кухонных губок ранее привлек внимание Роспотребнадзор. Его специалисты сообщили, что губки для мытья посуды, которыми пользуются миллионы россиян, могут быть в 200 тысяч раз грязнее, чем сиденье унитаза из-за концентрации в них микробов.

Микробиолог Илья Сережкин пояснил в интервью РИА Новости, что демонизировать кухонные губки не стоит. Тот факт, что на губках обитают бактерии, еще не говорит о том, что человек обязательно заразится, подчеркнул он.

«Вопрос о том, можно ли заразиться чем-то, например, помыв посуду губкой, очень индивидуален и крайне неоднозначен. Дрожжи и плесень в губках говорят лишь о вероятности заражения ими посуды или еды», - сказал ученый.

По словам Сережкина, очень большое число бактерий, обитающих на кухонных губках, - это норма, а не аномалия, поскольку в таких губках из-за высокой влажности и наличия остатков пищи создается идеальная среда для обитания микроорганизмов. Он посоветовал воспринимать со скептицизмом сообщения о том, что человек, потрогавший губку, возьмет на себя часть бактерий и заболеет чем-то неприятным.

В то же время специалист рассказал о том, что губки для мытья посуды нужно регулярно менять.

«Возникает вопрос, насколько часто их нужно менять для того, чтобы там не возникало запредельного количества бактерий. Условно говоря, раз в неделю было бы хорошо», - пояснил он.

Ученый добавил, что средства для мытья посуды не уничтожают бактерии в губках, поскольку в них обычно нет специальных бактерицидных компонентов. Для минимизации риска заражения микробиолог рекомендует соблюдать базовые правила гигиены: обязательно мыть руки после прихода с улицы и после посещения туалета, а также не пользоваться общей губкой в многолюдных коллективах, например, на работе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.