Администрация президента США Дональда Трампа выступает против установления санкций в отношении Турции, а также резолюции по признанию Геноцид армян, принятых Палатой представителей на прошлой неделе, аргументируя это тем, что эти две инициативы могут привести к дальнейшему обострению отношений с ключевым союзником НАТО,  сообщает Bloomberg со ссылкой на  высокопоставленного чиновника Госдепартамента.

«Администрация обеспокоена тем, что санкции, принятые в Палате на прошлой неделе в ответ на военную кампанию Турции в Сирии, свяжут руки США», - сказал чиновник, который предпочел оставаться инкогнито.

Он отказался сообщать о том, собирается ли президент Дональд Трамп наложить вето на законопроект или нет.

Резолюция подразумевает применение санкций в отношении высших должностных лиц Турции и запрет на их въезд в США. Она также запрещает поставку военной техники США в Турцию для использования в Сирии.

Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгель демократ, который является демократом, представляющим Нью-Йорк, заявил во время дебатов, что «Трамп дал зеленый свет Эрдогану для вооруженного вторжения в северную Сирию, что привело к массовым убийствам сирийских курдов, которые являются союзниками США и борются против «Исламского государства».

Администрация отрицает, что решение Трампа вывести войска США из северной Сирии было сигналом для Анкары.

Агентство напоминает, что в тот же день была также принята резолюция о признании Геноцида армян, в ответ на что правительство Эрдогана вызвало посла США в МИД.

По словам чиновника США, принятие резолюции о Геноциде, наряду с осуждением действия Турции в Сирии, было несвоевременным.

Отмечается, что администрация Трампа воздерживалась от любых подобных заявлений, хотя предыдущие администрации также проявляли осторожность в вопросе резолюций о Геноциде, настаивая на том, что это только помешает примирению.

Источник подчеркивает, что Турция на протяжении многих лет предупреждала, что такие резолюции могут привести к разрыву отношений.

По словам чиновника, США не изменили своей позиции: они скорбят по  1,5 миллиона армян, депортированных и убитых в Османской империи. «США поминают Мец егерн (Великую резню), назвав это одним из самых страшных массовых злодеяний 20-го века, и приветствуют усилия Армении и Турции по примирению с их историей», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.