Армения официально не обращалась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по поводу действий, осуществляемых Азербайджаном на границах Республики Армения, и, если обратится, то будут задействованы предусмотренные ОДКБ механизмы.

Об этом в беседе с журналистами после заседания ПА ОДКБ заявил первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Государственной Думы России, Евразийской интеграции и соотечественников Константин Затулин, комментируя замечание журналистов, что действия противника в Тавушской области не рассматриваются как террористический акт.

«Если Армении, как члену ОДКБ, необходимо поднять этот вопрос с другими государствами-членами ОДКБ, то она имеет право сделать это, но я не слышал, чтобы Армения поднимала этот вопрос. Вы озвучиваете это сейчас, но официальный Ереван не обращался по этому вопросу в ОДКБ», - сказал он.

Константин Затулин отметил, что Россия и Армения как государства-члены ОДКБ имеют обязательства друг перед другом.

«Россия рассматривает Армению в качестве партнера, и в случае нападения на Армению будет задействованы предусмотренные ОДКБ механизмы. В Республике Армения находится наша 102-я военная база, которая здесь не для красоты дислоцирована».

Касаясь Арцахского вопроса, Константин Затулин сказал: «Я слышал, что премьер-министр Армении заявляет, что Арцах - это Армения, и, точка, президент Азербайджана в присутствии меня и прочих также заявляет, что Нагорный Карабах - это Азербайджан и восклицательный знак. Так что каждый воспринимает реальность по-своему».

Говоря о внутриполитических событиях в Армении, Затулин сказал, что они не вмешиваются в них.

«Мы не вмешиваемся во внутренние дела ни в Армении, ни других стран. Поэтому я не хочу касаться внутренних проблем РА, комментировать внутриполитические вопросы. Да, в Армении произошла смена политических фигур, причем не только первых лиц, но и всех других инфраструктур. Процесс узнавания друг друга еще продолжается», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.