Новые американские санкции, направленные против Тегерана, бесполезны. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Ранее Минфин США объявил, что введены санкции против девяти граждан Ирана, в том числе и сына верховного лидера страны, а также против Генштаба ВС страны.

Мусави напомнил, что иранская сторона неоднократно заявляла, что подобные меры лишь показывают бедственное положение и беспомощность США, которыйне умеет пользоваться рациональными механизмами дипломатии».

Кстати, в санкционный список включены также глава генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери, глава судебной власти Ирана Ибрахим Раиси, руководство канцелярии верховного лидера, ряд политиков и духовных деятелей.

Напомним, отношения между США и Ираном обострились после выхода Вашингтона из "ядерной сделки" в мае 2018 года. Власти США ввели жесткие санкции и продолжают усиливать давление. США также объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией.

В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты "государством – спонсором терроризма".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.