Центральное правление Молодежного союза АРФД распространило заявление с требованием отставки министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араика Арутюняна.

В заявлении, в частности, говорится:

«Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян должен представить заявление об отставке до следующего заседания правительства, намеченного на 7 ноября.

За время своего пребывания на посту министра образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян:

• Исключил предмет «История армянской церкви» из учебной программы

• внес предложение сделать предметы «Армянский язык», «Армянская литература» и «История Армении» в университетской программе факультативными

• установил приоритеты финансирования, предоставленного Министерством образования и науки (к примеру, выделение 20 миллионов драмов на съемки фильма о человеке, мигрирующем из Республики Армения, обратившемся с просьбой о предоставлении убежища в чужой стране и поменявшего пол)

• его интервью и комментарии по теме

Существуют факты, которые говорят о недолжном, зачастую неподобающем и явно ироничном отношении министра к нашим национальным ценностям, которые составляют основу нашей армянской идентичности.

Молодежный союз АРФД считает недопустимым такое отношение министра Араика Арутюняна к ценностям, которые лежат в основе истории его родины и сущности его собственного народа, и требует его отставки.

Продолжение пребывания в должности Араика Арутюняна ставит под угрозу будущее армянской системы образования, армянской науки, армянской культуры и армянского спорта, поэтому наши дальнейшие шаги будут вытекать из этой логики».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.