Из бюджета 2019 года Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении выделило 2,7 миллиона драмов на постановку экспериментального спектакля "Волнение и звонок", который состоялся 2 ноября у станции метро "Площадь Республики" в Ереване и вызвал большой общественный резонанс. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Заявка на постановку "Волнение и звонок" 2 ноября 2019 года была подана в профильную комиссию, созданную для грантов в июле. Комиссия выделила 2,7 миллиона драмов из ежегодного бюджета 2019 года, выделяемого на конкурсные гранты, на этот проекта (включая все налоги и пошлины), в качестве экспериментального проекта, который должен представить постановку современного прочтения поэзии (Егише Чаренц, Азат Вштуни, Геворк Абов и других), о чем упоминается в договоре, подписанном с Министерством образования, науки, культуры и спорта", - написано в сообщении.

По утверждению ведомства, насколько ожидания профильной комиссии относительно постановки были оправданы, будет известно, когда организаторы представят финансовые и нефинансовые результаты в установленном для грантополучателей порядке.

"Различные обвинения в адрес министерства относительно данной постановки являются неприемлемыми и рассматриваются как проявления корыстного управления общественным мнением", - говорится в сообщении.

2 ноября в ходе показа экспериментальной постановки пьесы немецкого автора Линды Наджи "Волнение и звонок" у станции метро "Площадь Республики" в Ереване несколько недовольных зрителей попытались сорвать премьеру. Они подбежали к артистам и скандируя "Позор!", попытались облить их зеленкой. Полицейские помешали инциденту, задержали нарушителей и доставили их в отделение. Противники постановки пьесы назвали ее организаторов и участников "сатанистами".

Также за день до этого происшествия участники протестной акции пытались сорвать генеральную репетицию спектакля. Эта попытка также была пресечена полицией.

По анонсу организаторов мероприятия, постановка "Волнение и звонок", это проект исполнительского искусства, который синтезирует танец и поэзию, на основе армянской футуристической поэзии 20-х годов (Кара Дарвиш, Геворг Абов, Азат Вштуни), с вкраплениями поэзии Лилит Петросян и хореографией Асмик Тангян. Проект реализуется при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.