«Проблема приобретает личностный характер, и сегодня мишенью стал Грайр Товмасян, как председатель Конституционного суда, но я смотрю на это более обобщенно. Я считаю, что нынешняя власть, в частности, Никол Пашинян, понимает, что КС будет играть важнейшую роль в дальнейших развитиях. В частности, речь идет о Стамбульской конвенции, и предположительно также о возможных развитиях вокруг Арцаха, и здесь для властей, Никола Пашиняна очень важно, чтобы решения КС и КС в целом были предсказуемы.

         Они хотят, чтобы судебно-правовая система, в частности, КС, оставались под их безоговорочным контролем. Нынешние события и развития, в том числе и связанные с Грайром Товмасяном, рассматриваю в этом контексте», - сказал он.

          Отвечая на вопрос о том, как он относится к факту приглашения членов семьи Товмасяна в СНБ, Акопян отметил, что относится к этому очень плохо. «Мы, кажется, возвращаемся в те времена, когда родители и дети были в ответе друг за друга, и это было отвратительное и совершенно неприемлемое явление», - сказал политик.

          По мнению Акопяна, мнение главы Венецианской комиссии также констатирует тот факт, что необходимо воздерживаться от давления на суды, в том числе и КС, и это для него приемлемая позиция.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.