New York Times опубликовал авторскую статью о политических процессах, произошедших и происходящих в Армении, ее сложных отношениях с соседями, а таже принятии Палатой представителей США резолюции, признающей и осуждающей Геноцид армян.

Автор статьи Роджер Коэн напоминает о том, что Армения стала независимым государством после распада Советского союза в 1991 году. При этом от огромной исторической территории страна сохранила лишь небольшую часть."В каждом офисе есть изображения горы Арарат, которая сейчас находится в Турции, символа армянской гордости, надежды на возвращение и страданий в году Геноцида армян, в течение которых в Османской империи погибло более одного миллиона армян", - написал Коэн.

Он напомнил также, что Палата представителей США, игнорируя предупреждения Турции, на этой неделе приняла резолюцию, признающую Геноцид армян. Коэн также подчеркивает, что из-за этого, а также карабахского конфликта границы Армении с Турцией и Азерьайджаном закрыты.

"И все же я нашел армян в приподнятом настроении. Какое значение имеют физические границы в наши дни? Почти три миллиона граждан Армении находятся в постоянном контакте со многими миллионами армян диаспоры, которые отправляют в страну деньги. С сильным технологическим сектором Армения позиционирует себя как страну - startup", - написал Коэн.

По его мнению, этому немало способствует ненасильственная "бархатная" революция, произошедшая в стране год назад. Она не превратила страну в рай, но исчезло чувство обреченности.

 "Недели массовых акций протеста против коррупции и клановости привели к свержению правящего армянского политического класса, так же, как массовые демонстрации в Бейруте, Багдаде и Сантьяго в последние недели свергли или потрясли правительства Ливана, Ирака и Чили", - написал Коэн.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.