Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в кулуарах парламента рассказал журналистам о деталях предстоящего визита главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван.

"Визит Лаврова будет официальным. Это – визит главы МИД нашего стратегического партнера. У нас довольно активные контакты, уверенный диалог, у нас чрезвычайно широкая повестка", - сказал Мнацаканян.

Как отметил министр, речь, в частности, идет об обсуждении вопросов, связанных с сотрудничеством в рамках ОДКБ и ЕАЭС. Региональные процессы непосредственно касаются и двусторонней повестки армяно-российских отношений, добавил Мнацаканян.

На вопрос, будет ли рассматриваться вопрос биолабораторий в Армении, глава МИД ответил, что об этом можно будет говорить после окончания переговоров.

"Я не буду комментировать ничего, что находится на этапе переговоров", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила, что российским специалистам, в том числе военным, "будет гарантирован доступ в биолаборатории в Армении, созданные на деньги Пентагона". Соответствующий меморандум якобы планируется подписать во время визита Лаврова в Ереван.

Скандал с деятельностью биолабораторий стал набирать силу после заявления экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе о том, что в лаборатории Лугара проводятся опасные опыты над людьми. Референс-лаборатории работают на территории нескольких постсоветских государств - с 2010 года на Украине, с 2011 года в Грузии, а с 2016 года в Казахстане, Армении, Азербайджане и Узбекистане.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.