Специалисты в области питания указали на продукты, которые не стоит разогревать повторно, поскольку при этом в них формируются нежелательные и опасные компоненты. Их советы опубликовало издание Food Science.

Повторный разогрев некоторых блюд может быть опасен для здоровья, считают эксперты. В первую очередь они не советуют разогревать яйца после того, как те уже были приготовлены. Повторная термическая обработку продукта может способствовать образованию токсинов, действующих на организм как канцерогены.

Мясо также не рекомендуется разогревать повторно. После неоднократной термообработки оно лишается полезных для здоровья белков, и в итоге его употребление может вызывать нарушение в обмене веществ, метеоризм, тяжесть в желудке и другие расстройствами ЖКТ.

Другие белковые продукты – курица и грибы – по мнению специалистов тоже не должны проходить через повторный разогрев. Готовить грибные блюда они посоветовали с расчетом на однократное употребление, а приготовленную однажды курицу – использовать в холодном виде для салатов и закусок.

Зеленые овощи после повторного разогрева могут стать опасными, утверждают специалисты. В них содержится много минералов и железа, которые при очередной нагревании могут провоцировать процессы образования опасных веществ, вплоть до канцерогенов.

Среди других продуктов, которые эксперты рекомендуют не разогревать – картофель, свекла. В свекле после очередной тепловой обработки уничтожаются все полезные вещества, а в картошке могут образоваться вещества, которые вызывают тошноту или пищевое отравление.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.