Это год прощания с прошлым. Год избавления от старой одежды, долгов, избыточного веса, неполноценных отношений и мнения чужих людей, не являющихся важной частью вашей жизни.

Это год, когда вы оставляете в прошлом то, кем вы привыкли быть раньше. Год, когда вы решаете простить себя и начать жить свободно.

Это год, когда вы перестаете сомневаться, сопротивляться и колебаться. Год, когда вы перестаете держаться за осколки прошлого, приносящие вам чувство комфорта.

Это год, когда вы осознаете, что отпускать непросто, и зачастую становится причиной довольно серьезных внутренних конфликтов. Год, когда вы позволяете себе бояться, а потому лишаете страх контроля над собой. Это год, когда вы начинаете видеть реальное положение вещей, и поэтому не позволяете попыткам сбежать от реальности указывать вам, что делать. Это год, когда вы видите других такими, какими они есть, и привязанности больше не загоняют вас в тупик.

Это год, когда вам нужно оставить позади все пережитки прошлого, потому что через несколько месяцев у вас начнется совершенно новая жизнь.

Как прилив отходит от берегов, чтобы потом с новой силой разбиться о скалы, так и каждому знаменательному году в вашей жизни должен предшествовать год избавления.

Этот год проходит под знаком прогресса. И дело не в том, чтобы прямо сейчас достигнуть финишной черты, а в том, чтобы сегодня сделать один шаг вперед, завтра – еще один и так далее.

Зачастую движение вперед требует сначала отступить немного назад. А отступить назад означает заняться самоанализом. В процессе такого анализа мы понимаем, что наш разум создает своего рода систему безопасности, которой мы руководствуемся на протяжении всей своей жизни. Мы определяем себя по тому, кем мы есть и чего не хотим делать. Но если нам хочется чего-то достигнуть, необходимо уделить самоанализу более пристальное внимание и спросить себя, помогает это нам или нет.

Как правило, не помогает.

В большинстве случаев наше чувство безопасности довольно слабое, хотя кажется идеальным, соответствует нашему внешнему виду и поверхностным отношениям, которые мы заводим. Мы угождаем другим людям, оценивая себя их глазами. Все это говорит о неготовности выйти из своей зоны комфорта, потому что однажды за это уже последовало наказание. Мы осознаем, что внутри нас царит пустота, ведь все это время мы были заняты созданием комфортных условий существования для кого-то другого. Но так жить неправильно.

Это год, кода вы избавляетесь от прошлых версий себя. Год, кода вы благодарите каждую из них за то, что они помогли вам дойти до этого момента, а затем отпускаете их.

Вы должны выделить себе пространство для становления и освобождения. Вы уже не те, кем были раньше, и уже никогда не станете тем человеком снова. Он больше не существует, поэтому вы должны скорбеть о нем, оплакивать его, благодарить его и отпустить. И в процессе всего этого вы заметите, как разрушаете все, что ранее было им создано, включая его привычки и все те вещи, которые ему нравились.

Ваше тело находится в состоянии постоянного перерождения. Ваша кожа обновляется каждый месяц, клетки внутренних органов заменяются новыми каждые 10 лет. Вы должны научиться воспроизводить все это мысленно, научиться позволять старым частичкам себя умереть.

В разные моменты своей жизни вы являетесь разными людьми, а не кем-то одним. У вас множество личностей, сформированных в ответ на необходимость к чему-то адаптироваться. И в эту самую минуту вам необходимо освободиться от всех этих личностей, потому что сейчас пришла пора начать все с чистого листа.

Очистите свое прошлое ради будущего, потому что будущее это место, с которого начинается все действительно хорошее.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.