Без гриля, в простой духовке, которая стоит на кухне у большинства хозяек, приготовить курицу бывает непросто, ведь как сделать так, чтобы она осталась целой, полностью пропеченной и равномерно подрумяненной со всех сторон.

Поможет обычная бутылка, нехитрое изобретение, решающее все проблемы. Она должна быть стеклянной и полулитровой. Ее содержимое можно выпить или вылить, бутылку помыть и смело использовать в кулинарии. Рассказываем как.

Как вкусно запечь курицу в духовке

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 1 целая курица
    • 5 ст. л. сметаны
    • 1 ст. л. горчичного порошка
    • 1 ч. л. приправы хмели-сунели
    • 1 ч. л. соли
    • 0,5 л. воды
    • 5 зубчиков чеснока
  • лавровый лист, душистый и черный перец по вкусу

курица на бутылка© DepositPhotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Как приготовить курицу на бутылке? Курицу промой и обсуши. Сделай на ней маленькие надрезы. Внутрь этих надрезов помести нарезанный на небольшие кусочки чеснок.

      курица на бутылка© DepositPhotos

    2. Затем сделай намазку из сметаны, соли, горчицы и хмели-сунели. Обмажь ею все части курицы с внешней стороны. Оставь курицу пропитаться хотя бы на 15 минут.

      курица на бутылка© DepositPhotos

    3. В бутылку налей воды, положи в нее лавровый лист, несколько горошин душистого и черного перца. Затем насади на бутылку курицу. В таком виде помести ее на противень. На дно противня налей немного воды, чтобы стекающий в процессе приготовления жир, не горел.

      курица на бутылка

    4. Зачем бутылка? Курица, насаженная на бутылку, сможет равномерно пропечься со всех сторон. Вода со специями из бутылки будет испаряться внутрь курицы, что сделает мясо мягким, сочным внутри и с золотистой корочкой снаружи.

      курица на бутылка© DepositPhotos

Курицу на бутылке с водой следует помещать в холодную духовку, чтобы стекло не лопнуло. Запекать нужно на протяжении 40 минут при температуре 180 °C. Приятного аппетита!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.