Еще вчера на просторах Интернета увидела интересный рецепт, а сегодня уже приготовила. И сейчас, работая над этой статьей, я вкушаю это восхитительное лакомство и понимаю, что этот пирог просто идеален для прохладной осени, особенно в сочетании с имбирным чаем. Только лимонную цедру обязательно добавь, и про корицу не забудь!

Пирог меня заинтересовал тем, что муки в нём довольно мало, зато в тесто входят овсяные хлопья. За счет большого количества яблок пирог получается очень сочным и ароматным, а овсянка в тесте практически не ощущается. Создается впечатление, что пирог приготовлен из ореховой муки!

Яблочный пирог с овсяными хлопьями

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить яблочный пирог с овсяными хлопьями. Рецепт настолько прост, что с ним справится даже начинающая хозяйка!

яблочный пирог с овсом

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 120 г сливочного масла
    • 160 г сахара
    • 3 яйца
    • 100 г муки
    • 150 г овсяных хлопьев
    • 1 ч. л. разрыхлителя
    • 1 ч. л. корицы
    • 4 яблока
    • 1 апельсин или лимон
    • щепотка соли
    • сахарная пудра для посыпки

тесто для пирога© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. В чаше миксера соедини размягченное сливочное масло, сахар и щепотку соли. Взбивай всё на высокой скорости в течение 5 минут до пышности масла.

      как приготовить пирог

    2. Во взбитое масло по одному добавляй яйца комнатной температуры. После каждого добавления взбивай приблизительно минуту на высокой скорости. У тебя должна получиться пышная, светлая, однородная масса.

      как приготовить овсяный пирог

    3. В отдельной емкости соедини просеянную пшеничную муку, овсяные хлопья, корицу и разрыхлитель. Хорошенько всё перемешай до однородности при помощи венчика.

      как приготовить яблочный пирог

    4. В 2–3 приема добавляй сухие продукты к взбитому маслу. Перемешивай всё при помощи лопатки, без участия миксера. В итоге у тебя должно получиться нежидкое мягкое тесто.

      пирог с яблочной начинкой

  1. Вымой и очисти яблоки, нарежь их на небольшие кубики. Нарезанные яблоки пересыпь в удобную емкость, добавь к ним сок любого цитрусового (лимон, апельсин, лайм). За счет добавления сока яблоки не будут темнеть и приобретут дополнительный цитрусовый аромат.

    ароматный пирог

  2. Цедру с лимона или апельсина сними, натри и добавь к тесту для дополнительного аромата. Яблоки также добавь к тесту.

    сочный пирог

  3. Форму для выпечки (у меня диаметром 26 сантиметром) смажь небольшим кусочком сливочного масла. Выложи тесто с яблоками и равномерно распредели по всей форме.

    Выпекай пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке на протяжении 45–50 минут до румяного цвета. Готовность проверяй при помощи деревянной палочки, она должна выходить из пирога сухой и чистой.

    пирог в духовке

  4. Готовый пирог остуди и слегка присыпь сахарной пудрой. Приятного аппетита!
    яблочный пирог в духовке
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.