Как возникают галлюцинации в деталях, неизвестно. Но ученые отмечают, что за этим феноменом может стоять ряд причин, от сильно усталости и недосыпа до опасных заболеваний - инсульта, деменции, энцефалита, шизофрении.

Люди с галлюцинациями испытывают видения и иллюзии. Они видят или слышат вещи, которых на самом деле нет. Например, мозг может воспринимать галлюцинаторные сцены с персонажами, которые не существуют в действительности, или чувствовать себя перемещенным в места и ситуации, которые не имеют никакого отношения к настоящему человека. Сам он нередко считает сенсорные впечатления чрезвычайно реалистичными и убежден в том, что увиденное или услышанное действительно существует. Такой тип известен как истинные галлюцинации. Но также врачи различают псевдогаллюцинации, при которых пациент осознает обманчивость своих видений или слуховых явлений.

Галлюцинации могут затронуть все чувства, однако наиболее распространенными являются зрительные, слуховые и тактильные.

Зрительные (визуальные) галлюцинации проявляются как видение несуществующих изображений, рисунков, фильмов, мерцательной скотомы (размытые участки видимого, за которыми следуют более четкие зигзагообразные линии).

Слуховые галлюцинации делятся на акоазмы (слышится несуществующий шум), фонемы (слышатся голоса, звуки, слова, фразы, нечеткие шепоты), музыку.

Тактильные галлюцинации основаны на восприятии осязания: например, это могут быть тепло и холод, ощущение волос или ползающих насекомых на коже.

Обонятельные галлюцинации заставляют нас чувствовать несуществующие запахи.

Вкусовые галлюцинации обычно выражаются в неприятно виде: например, чувствуется горечь, избыточная соль или пища кажется пропавшей.

Галлюцинации чувства равновесия заставляют людей страдать от ощущения полета, падения, раскачивания, зависания.

Что за этим стоит? Ученые пока точно не знают, как возникают галлюцинации. Одно из объяснений состоит в том, что области мозга, которые связаны с памятью определенного чувства (например, зрительная память, слуховая память), чрезмерно активируются и высвобождают свое содержимое.

Также с галлюцинациями связан ряд заболеваний и нарушений в организме. В их ряду:
  • Шизофрения. При наиболее распространенной форме шизофрении, параноидальной, пострадавшие испытывают зрительные и акустические и галлюцинации, слышат голоса и вступают с ними в диалог.
  • Высокая температура.
  • Сильный недостаток сна, истощение
  • Обезвоживание.
  • Длительная социальная изоляция.
  • Алкогольный бред.
  • Мигрень с аурой: при этом возникают оптические иллюзии.
  • Заболевания и травмы головного мозга: эпилепсия, опухоли головного мозга, инсульт, деменци, энцефалит, травматические поражения.
  • Лекарства от паркинсонизма: до одной трети всех пациентов с болезнью Паркинсона при приеме препаратов страдает, как правило, зрительными галлюцинациями.
  • Глухота: запускает слуховые галлюцинаций.
  • Глазные заболевания, такие как повреждение зрительного нерва или отслоение сетчатки.
  • Деменция. Визуальные галлюцинации могут возникать при разных видах деменции. Они, в частности, характерны для деменции с тельцами Леви.
При галлюцинациях любого рода всегда следует обращаться к врачу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.