Американский конгрессмен Адам Шифф убежден, что признание Конгрессом США Геноцида армян является шагом в правильном направлении.

«Считаю, что у США также есть очень важное моральное обязательство – прямо и честно говорить о преднамеренном истреблении полутора миллионов армян в 1915-1923 годах», – цитирует слова Шиффа Армянская служба «Голоса Америки».

Посольство Турции в США выступило со специальным заявлением против принятия резолюции, в котором говорится, будто «утверждения о событиях 1915 года не основаны на правовых или исторических фактах».

«Если в прошлом некоторые члены Конгресса учитывали позицию правительства Турции, что было неверным шагом, принимая во внимание моральный груз признания Геноцида армян, то во вторник турецкое лобби не найдет много сторонников в Конгрессе», – сказал конгрессмен.

Шифф является соавтором резолюции №296 палаты представителей Конгресса США о признании и осуждении Геноцида армян. Голосование по резолюции намечено на вечер вторника.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.