Никогда бы не поверила раньше, если бы мне сказали, что я буду готовить зефир. Глядя на магазинный зефир, я даже по знала из чего он готовится… А теперь, только в дом попадают вкусные кислые или кисло-сладкие яблоки, сразу же откладываю штучки 4 в сторону.

Готовить зефир дома не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но самая большая трудность — это не съесть его за то время, пока он сохнет! Этот рецепт приближен к рецепту по ГОСТ, но немного отличается.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 500 г яблок
    • 700 г сахара
    • 1 яйцо
  • 2 ч. л. ванильного сахара
  • 150 мл воды
  • 10 г агар-агара

вкусный зефир© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Яблоки вымой, очисти и нарежь на небольшие кусочки. Положи в фольгу.

      как приготовить ванильный зефир

    2. Яблоки в фольге положи в форму для запекания. Отправь яблоки в духовку и выпекай при температуре 180 градусов в течение получаса.

      пюре из яблока

    3. Разверни фольгу и остуди яблоки, а затем измельчи их в пюре при помощи блендера. Комочков быть не должно (можно яблоки протереть через сито). Агар-агар замочи в воде на полчаса.

      приготовление зефира

    4. В яблочное пюре добавить 300 грамм сахара, ванильный сахар и белок одного яйца. Желток можно использовать для какого-то другого блюда. Хорошенько всё взбей миксером.

      зефир из яблок

    5. Ага-агар доведи до кипения, затем добавь оставшийся сахар (400 грамм) и снова доведи до кипения. Вари агар-агар с сахаром в течение 5 минут, постоянно помешивая.

      зефир дома

  1. В яблочное пюре с сахаром и белком добавь горячий сироп. Тщательно взбей. Масса должна получиться плотная, воздушная и должна хорошо держать форму.

    зефир в домашних условиях

  2. С помощью кондитерского шприца выложи зефир на пергаментную бумагу. Оставить зефир застывать при комнатной температуре на 4 часа.

    мягкий зефир

  3. Вот и всё, ванильный зефир готов. Приятного аппетита!
    нежный зефир
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.