Было время, когда мои коллеги убеждали, что Зограб Мнацаканян - замечательный дипломат. Говорили: он - хороший специалист, просто его армянский бедноват, поэтому он не может правильно выразить свои мысли. В интервью, данном ВВС, Мнацаканян на чудном английском заявил, что, цитирую: «Нагорный Карабах является огромной проблемой безопасности для Армении и нашего народа» (Naghorno-Karabakh is a huge security challenge to Armenia, to our people).

Знаете, почему г-н Мнацаканян произнес подобное? Или же, что из той же серии, не отреагировал на слова журналиста о том, что Арцах не является армянской землей? На то есть три причины.

1. Потому что в вопросе Арцаха правящая в Республике Армения Партия ненависти не имеет выработанной политики. В одном случае заявляется, что Степанакерт должен быть представлен за столом переговоров, в другом – что Арцах - это Армения, и точка...

2. У него нет аргументов. В своем стихийном стремлении угодить толпе Пашинян выступает с настолько противоречивыми и алогичными заявлениями, что дипломатам больше нечего говорить. Вы видели, как Мнацаканян неоднократно цитировал слова премьера о том, что у конфликта должно быть такое решение, которое устроит «народы Армении, Арцаха и Азербайджана»? Какое жалкое зрелище ...

3. Зограб Мнацаканян - слабый человек и слабый дипломат. Он не мог держать удар, противостоять журналисту ВВС, оказывать сопротивление его давлению. С первых же минут программы наш министр иностранных дел был превращен в боксерскую грушу. И это тот человек, который представляет Армению в мире и обязан с помощью дипломатических инструментов способствовать обеспечению безопасности нашей страны.

Конечно, есть и другие проблемы, но остальное смотрите в видеоматериале.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.