Многим людям легко простить кого-то другого, но намного сложнее простить самих себя. Следование недостижимым стандартам перфекционизма является частой причиной жестокости и предвзятости к себе. Игнорирование позитивных моментов и сосредоточение внимания на негативных, может привести к неправильным жизненным поворотам и упущенным возможностям.

Признаки того, что ты слишком жесток к себе:
  1. Вы часто бросаете себе вызовы, опасаясь, что не добьетесь успеха.
  2. Вы размышляете о неудачах после того, как они уже закончились.
  3. Ваш разговор с собой состоит из резкой критики и обобщений.
  4. Когда ситуация разворачивается не так, как было запланировано, вы вините только себя.
  5. Вы держите обязательства перед всеми, кроме себя, полагая, что вы не настолько достойны.

Как преодолеть собственную жестокость?

Рефлексируйте и отслеживайте

Мы часто ведем себя автоматически — это позволяет нашему отрицательному разговору с самим собой оставаться без ответа. Как только мы обратим внимание, то сможем принять к сведению, как относимся к себе, чтобы создать разные модели мышления и поведения.

Попытаться понять действия и поступки

Ваше поведение не всегда отражает ваш характер. Практикуйтесь в том, чтобы найти разницу между ними. Вы могли потерпеть неудачу, но вы не равны неудаче. Ошибки не определяют то, кто вы есть.

Практикуйте нежность

Точно так же, как вы даете друзьям и коллегам место для ошибок, проявите такую же любезность к себе. Попробуйте признать вашего внутреннего критика, но сосредоточиться на том, чтобы быть добрее к себе. Таким образом, вы сделаете голос критика гораздо тише.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.