Тонкий и нежный кусочек соленого сала с чесночком на ломтике свежего ржаного хлеба — что может быть лучше? Ученые давно опровергли мифы о вреде этого продукта и советуют включать сало в рацион даже худеющим.

Я тоже люблю, когда в морозилке припасен килограммчик-другой этой ароматной закуски. Но что делать, если дед с бабкой решились избавиться от всего свиного поголовья и нужно переработать уже не 100 грамм, а 100 килограмм деревенского деликатеса?

вкусная засолка сала в домашних условиях

вкусная засолка сала в домашних условиях

Сегодня будем готовить из сала смалец, шкварки, тушенку, домашнюю колбасу, котлеты, а на закуску попробуем сделать… домашние «сникерсы».

Вкусное сало в домашних условиях

Смалец

как сделать вкусное сало в домашних условиях© Depositphotos

Свиной жир или смалец можно запросто сделать в домашних условиях. Хозяйки утверждают, что блюда, которые готовились со смальцем, гораздо вкуснее и полезнее, чем приготовленные на маргарине или масле.

Смалец не дымит, а еще он не впитывается в другие продукты так сильно, как это происходит с растительным маслом. Ты когда-нибудь ел песочное печенье на смальце? Если нет, срочно попробуй, оно просто тает во рту!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 кг качественного свиного сала без прослоек

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Для начала необходимо тщательно очистить сало ножом от любых загрязнений. Следи за тем, чтобы на нем не было влаги. Это может привести к брызгам во время готовки.
  2. После очистки нарежь сало на небольшие кусочки. Хорошая альтернатива — пропустить сало через мясорубку.
    как сделать вкусное сало в домашних условиях
  3. Переложи все куски сала в большую толстостенную кастрюлю или казан. Поддерживай средний огонь, иначе смалец получится темным.
  4. Через полтора часа всё сало растопится, и ты увидишь сухие шкварки в прозрачном жире. Шкварки должны быть золотистыми, а не темными.как сделать вкусное сало в домашних условиях
  5. Теперь можно смело выключать огонь и доставать шумовкой шкварки. Далеко не все их любят.
  6. Подожди немного, чтобы остатки мяса осели на дно, и разлей половником смалец по банкам.
    как сделать вкусное сало в домашних условиях

На выходе можешь пропустить смалец через сито или марлю. Тогда ты получишь действительно качественный чистый продукт. Из 2 кг сала получается в среднем полтора килограмма смальца.

Домашняя тушенка

вкусное соленое сало в домашних условиях

Я думаю, практически все уже и забыли, какой вкус должен быть у настоящей тушенки, ведь то, что продается сейчас в магазинах, назвать мясом довольно трудно. Свою тушенку сделать совсем не сложно. Для этого не нужно специального оборудования, а нужны лишь духовка, мясо, сало и стеклянные банки.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг мяса
  • 0,5 кг сала
  • 1 ст. л. соли
  • 1–2 лавровых листа на банку
  • 5–6 горошин перца на банку
  • черный молотый перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Для начала хорошо промой мясо под проточной водой и насухо вытри его бумажными салфетками.
    2. Срежь с мяса шкурку (если есть), и раздели его на довольно крупные куски в 6–7 см шириной. Выложи их в глубокую посуду, добавь соль и молотый перец по вкусу.
    3. Очень тщательно всё перемешай, чтобы каждый кусочек получил свою порцию соли и перца, накрой крышкой, и оставь мясо на часик мариноваться.
    4. Стеклянные банки важно правильно подготовить. Для этого их нужно промыть, а затем простерелизовать. Стерилизовать банки для консервации можно разными способами, например, чистые сухие банки поместить в микроволновку на 3 минуты.
  1. На дно каждой банки положи по 1–2 лавровых листа, душистый перец, затем не плотно уложи мясо.
  2. Уровень мяса должен быть где-то 2–3 сантиметра ниже края банки, чтобы не вытекало содержимое. Для страховки снизу в духовке поставь противень и налей немного воды. Банки прикрой железными крышками, из которых предварительно нужно извлечь уплотнительные резинки, и помести в холодную духовку.
  3. Разогрей духовку до 250 градусов. Когда закипит мясо, снижай температуру до 150 градусов и туши его 3 часа. Мясо должно томиться.
  4. Пока готовится мясо, нарежь сало на маленькие кусочки и выложи на сковороду или в жаровню. Вытапливай жир на малом огне. Готовое мясо залей сверху вытопленным жиром.
  5. Достань банки (не забудь, что они горячие). Вставь резинки обратно в крышки. Закатывай, ставь банки вверх дном и укутывай полотенцем до полного остывания.
  6. Самая вкусная тушенка готова!

Теперь ты знаешь, как приготовить домашнюю тушенку. Тушенка, приготовленная в домашних условиях, хранится в холодильнике до шести месяцев. Ее можно добавить в любое блюдо, а также захватить с собой баночку на дачу или на рыбалку.

Домашняя колбаса

как вкусно засолить сало в домашних условиях

Воспользовавшись нашим рецептом домашней колбасы, ты закатишь пир горой и сэкономишь семейный бюджет. К тому же будешь уверен в качестве и свежести всех ингредиентов.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • примерно 1,5 м свиных кишок
  • 1,5 кг свинины
  • 1 кг свежего свиного сала
  • 2 головки чеснока
  • 1,5–2 ст. л. соли
  • перец по вкусу, другие любимые специи

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Подготовь кишки: вымой, тщательно выскобли изнутри, стараясь не повредить. Налей в миску теплую воду и раствори в ней по 1 ст. л. соли и соды. Замочи кишки в этом растворе на 30 минут, после чего хорошенько промой. Снова сделай солевой раствор, но уже слабый. Держи в нём кишки, пока будешь заниматься фаршем.
    2. С сала сними жесткую шкурку. И мясо, и сало мелко поруби: чем мельче, тем сочнее получится колбаска.
    3. Чеснок очисти, измельчи и добавь к мясу. Туда же засыпь соль, перец и другие специи по вкусу. Тщательно всё перемешай и дай постоять минут 30.
    4. Подели промытые кишки на отрезки длиной до 1 м, перевяжи их с одного конца толстой ниткой.
    5. Начинять кишки можно при помощи специальной насадки для мясорубки. Если таковой нет, воспользуйся отрезанным горлышком от пластиковой бутылки. Равномерно распредели фарш по всей длине кишки и завяжи другой ее конец ниткой.
    6. Чтобы колбаска не лопнула во время запекания, тончайшей иглой сделай в ней проколы каждые 7–10 см.
  1. Сверни колбасу улиткой, фиксируя завитки ниткой.
  2. Выложи колечки на деко и запекай в духовке 50–60 минут при температуре 190 градусов до появления зажаристой корочки.

Котлеты из сала

как приготовить вкусное сало в домашних условиях

Мясные котлеты давно стали классикой жанра, а котлеты из сала, в которых мяса нет, — это калорийная бомба для настоящих экспериментаторов. От сала никто не ожидает шедевра, а зря. Оказывается, котлеты из сала и хлеба очень напоминают классический рецепт мясных котлет.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 250 г сала
  • 1 батон
  • 2 яйца
  • 100 мл молока
  • 1 репчатый лук
  • соль, перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Нарежь батон кусочками и замочи в молоке.
  2. Разомни батон и выжми лишнее молоко.
  3. Порежь сало маленькими кусочками.
  4. Порежь лук и смешай ингредиенты.
  5. Посоли и поперчи.
  6. Пропусти аппетитную смесь через мясорубку. Желательно повторить процедуру 2 раза, чтобы получить более-менее однородную массу.
  7. Добавь в фарш яйца и хорошенько перемешай.
  8. Формируй котлеты небольшого размера, чтобы они прожарились быстрее. Но если хочется впечатлить друзей, можно сделать гигантскую котлету на всю сковородку, тогда нужно дольше обжаривать котлету.
  9. Обжаривай котлеты до золотистой корочки.

Рулет из сала

как засолить вкусно сало в домашних условиях

Получается очень вкусный, ароматный и необычный рулет. Перед нарезкой часто снимают шкурку, но это уже на твое усмотрение. Такое блюдо отлично сочетается с салатами, особенно из овощей на гриле.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг свежего сала
  • 4–5 зубчиков чеснока
  • соль по вкусу
  • тмин, кориандр, красный и черный перец
  • зелень петрушки, лавровый лист по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Отдели сало от шкурки. Натри сало приправами, чесноком и солью со всех сторон. Соли не нужно много, приблизительно как ты обычно добавляешь к мясу.
  2. Сверни сало рулетом. Заверни в свиную шкуру. Плотно обмотай ниткой.
  3. Помести сало в рукав для запекания и отправь в разогретую до 180 градусов духовку на 1,5 часа.
  4. Запеченный рулет поставь остывать на решетку, чтобы стекал лишний жир. После остывания отправь сало в холодильник на 1 час.
  5. Готово! Нарезай и подавай на стол. Приятного аппетита!

«Сникерсы» из сала

вкусно засолить сало в домашних условиях

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 1 кг сала
    • 100 г чеснока
    • 0,5 ч. л. хмели-сунели
    • 0, 5 ч. л. смеси перцев
    • 1 пучок зеленого лука
    • соль по вкусу
    • паприка для украшения

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Отдели от сала шкурку. Нарежь его на средние куски.
  2. Нарежь зеленый лук.
  3. Пропусти сало и лук через мясорубку.
    вкусное сало в домашних условиях
  4. Добавь к салу соль и приправы. Перемешай.
    как приготовить вкусное сало в домашних условиях
  5. Сформируй с помощью пищевой пленки колбаски.
  6. Обваляй их в паприке. Отправь на 2–3 часа в холодильник.
  7. «Сникерсы» из сала готовы.
    как сделать вкусное сало
  8. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.