В интервью 24News.am Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин коснулся перспектив сотрудничества между ЕАЭС и Ираном и подчеркнул роль Армении в развитии этих отношений.

«Вовлечение Ирана в деятельности Евразийского экономического союза очень позитивно, так как Иран является большой, мощной страной с колоссальным экономическим потенциалом, и налаживание такого взаимодействия, как, скажем, заключение Соглашения о свободной торговле, естественно, это путь, который дает возможность открыть перспективу для наращивания двустороннего сотрудничества во всех сферах: не только в сфере торговли. Ведь речь идет либо о ликвидации, либо о снижении таможенных пошлин? Все это создает возможность для взаимного выхода на разные рынки и дает импульс для развития сотрудничества и в других сферах», - сказал посол.

Говоря о председательстве Армении в Евразийском экономическом союзе и Евразийской экономической коллегии, посол подчеркнул, что символично, что Армения видит здесь для себя серьезные возможности.

«Учитывая соседство с Ираном и ту роль, которую для Армении играют отношения с этой страной, включая участие Ирана в деятельности ЕАЭС, это является положительным фактором во всех отношениях», - сказал посол, добавив, что также важны двусторонние экономические возможности, которые позволят выйти на новые рынки.

По словам дипломата, Армения может стать связующим звеном между Ираном и ЕАЭС, что позволит Армении получать дополнительные преимущества, выгоды и козыри как в экономической, так и в политической сферах.

Дипломат также согласился с мнением о том, что Евразийский экономический союз способствует укреплению суверенитета государств-членов, которые имеют равносильные голоса в составе союза, а также способствует развитию экономических отношений с государствами, не являющимися членами союза.

«Быть независимым в современном мире крайне сложно. Даже великие державы, обладающие мощным экономическим, политическим и военным потенциалом, жертвуют чем-то и вряд ли смогут реализовать свой потенциал без установления интеграции в составе того или иного союза», - подчеркнул посол РФ.

Говоря о возможности создания единого энергетического рынка, в том числе единого газового рынка, посолКопыркин отметил, что это является одним из важных ориентиров развития Евразийского экономического союза.

«В настоящее время предпринимаются практические шаги для разработки законодательства, направленного на это», - подытожил посол.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.