Россия готова к восстановлению авиасообщения с Грузией, однако для этого необходимо, чтобы Тбилиси предпринял соответствующие адекватные шаги. Об этом заявила председатель оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия", бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе по итогам визита в Москву.

По словам политика, налицо нерешительность нынешних грузинских властей.

"Россия готова восстановить прямое авиасообщение с Грузией, а в обмен на восстановление рейсов Москва не требует никаких уступок со стороны Тбилиси. Российская сторона требует нормальной, адекватной оценки ситуации и выражения заинтересованности грузинскими властями. Сделайте этот шаг! Это необходимо народу и грузинской экономике. Основание подготовлено: сейчас вашего шага будет достаточно для быстрого решения этого вопроса", - написала Бурджанадзе в четверг на своей странице в соцсети Facebook.

Кризис в российско-грузинских отношениях возник после визита депутата Госдумы России Сергея Гаврилова в Грузию и его выступления в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, на которой он и председательствовал. Это привело к масштабным акциям протеста антироссийской направленности в Тбилиси.

В ночь на 21 июня митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления, в результате которых сотни человек пострадали, в том числе десятки полицейских. Жертв в ходе разгона демонстрантов, пытавшихся ворваться в здание парламента, не было, но двое граждан потеряли глаз вследствие попадания резиновых пуль.

В ответ на события в Тбилиси президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля.

Правительство Грузии ранее назвало сумму, в которую оцениваются потери туристического сектора страны от сокращения количества путешественников из России. По его словам, туристический сектор понес ущерб в 60 миллионов долларов. Это данные на конец июня. Но грузинский премьер отметил и хороший тренд прошлого месяца - на 40 процентов по сравнению с прошлым годом вырос турпоток в Аджарию.

Между тем, как заявила бывший спикер парламента республики, лидер оппозиционного "Демократического движения" Нино Бурджанадзе, обнародованная властями Грузии цифра касательно финансовых потерь страны в туристическом секторе занижена свыше 10 раз.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.