Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг поинтересовался о причинах утечки воды из хвостохранилища в Сюникской области.

"С утра у нас очень серьезная ситуация в Сюнике. Отходы из хвостохранилища утекли в реку Вохджи", - сказал премьер.

Он обратился к министру территориального развития и инфраструктур Сурену Папикяну с просьбой предоставить детальную информацию. Папикян сказал, что сейчас на месте работают специалисты. Ситуацию изучают и правоохранительные органы. Назвать точно горнорудную компанию, которой принадлежит хвостохранилище, Папикян не смог, он лишь предположил, что речь идет о Каджаранском медно-молибденовом комбинате.

Генпрокурор Артур Давтян в свою очередь проинформировал, что на месте ЧП ситуацию изучают следователи. По предварительной версии, утечка произошла из-за повреждения трубы. В результате осмотра территории и получения данных от специалистов, будет обсужден вопрос возбуждения уголовного дела, сказал Давтян.

А по словам главы МЧС Феликса Цолакяна, владельцы предприятия первоначально попытались скрыть произошедшее и своими силами восстановить поврежденные трубы. К настоящему моменту, по информации министра, восстановительные работы завершились, утечки больше нет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.