Если у человека часто возникает ощущение кома в горле, это является серьезным поводом для обращения к врачу и проведения такой процедуры, как фиброгастродуоденоскопия. Об этом сообщил врач и телеведущий Сергей Агапкин.

Некоторые люди жалуются, что после еды испытывают чувство, будто в их горле что-то застряло, возник ком, - хотя они и понимают, что объективно никаких инородных предметов или той же пищи в горле быть не может. Врач Сергей Агапкин, ведущий популярной телепрограммы «О самом главном» рассказал, что если такое ощущение стало возникать все чаще, этот синдром однозначно требует обследования.

«Ком в горле» является серьезным поводом обратиться к медикам и пройти фиброгастродуоденоскопию», - высказался Агапкин.

Изданию «Аргументы и факты» специалист сообщил, что неприятное ощущение может быть указанием на разные заболевания. Среди них – и такое опасное, как рак пищевода.

В частности, пояснил эксперт, ком в горле способе оказаться сигналом эзофагита, стеноза, дивертикулы, рака пищевода, а также нарушений в работе щитовидной железы и сердца. Во многих случаях такой ком – маркер нервного истощения и стресса, остеохондроза.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.