Отставание по строительным госпрограммам, намеченным на 2019 год, наверстают в 2020-м. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертерян.

В основном отставание было связано с работами на трассе "Север-Юг", а также со строительством оросительных систем. В связи с "Север-Югом", самой массовой стройке последних лет в Армении, уже возбуждены уголовные дела о хищении средств. А оросительные проекты задержались из-за недовыполнения работ, а в каких-то случаях – из-за противодействия жителей на местах.

Так произошло с одним из проектов Всемирного Банка, по которому несколько насосных оросительных станций переводятся на самотек, для экономии электроэнергии. Одна такая система уже завершена на границе с Ираном. Теперь оросительную воду здесь меньше качают из Аракса и больше получают самотектом - из стекающих с гор притоков.

Такая же система строится у водохранилища Гехардалич, недалеко от Гарни. Здесь против строительства выступили местные жители: они беспокоились, что оросительная система лишит их воды.

"Думаю, нам удастся убедить их, что новая оросительная станция не представит для них никакой опасности", — заявил Тертерян.

В будущем году предусмотрено не только восполнить отставание, но и начать новые программы. Переговоры о ремонте сетей водоснабжения уже идут с компанией "Веолиа джур" (управляющей сетью питьевой воды в Ереване и большинстве городов Армении). Кроме того, начнутся работы по завершению Капсского водохранилища, которое осталось недостроенным еще с советских времен. С его помощью, оросительную воду самотеком (то есть снова без затрат на электричество) будут получать восемь сел в Ширакской области.

Отметим, в первом полугодии 2019 года бюджетные программы капитального строительства были недовыполнены почти на три четверти. Это вызвало беспокойство экономистов, работавших при прежней власти (в частности, бывшего министра финансов Вардана Арамяна).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.