«Параллельно событиями на северо-востоке Сирии в карабахском вопросе также наблюдается незаметная активность. Процессы в настоящее время протекают под ковром, тем не менее,  «лифтовые» контакты констатируют наличие элементов изменения формата.

Отнюдь не стоит считать случайным «выпад» генерала Виталия Баласаняна именно в этот момент, сколько бы многие не утверждали, что Арцах вступает в предвыборную фазу, Баласанян просто входит в игру с эндшпиля. Мысли Баласаняна были далекоидущими месседжами, в первую очередь касательно Арцахского вопроса, что также  было очевидно на недавнем дискурсе Россия-Армения-Азербайджан.

Во-первых, во время своего визита в Армению Владимир Путин  был сам на себя не похож. Он «потратил» слишком много времени на Пашиняна, что, в свою очередь, сигнализировало, что в подполье «бесперебойного» режима встреч лежит еще одна повестка дня.

Не успели остыть следы Путина в Армении, как в клубе «Валдай» Сергей Лавров высказал крайне интересные мысли: он раскритиковал подход Пашиняна по части заявления «Арцах - это Армения и точка», приведя в пример Косово, куда когда-то вошли войска НАТО.

Оказывается, впрочем, что «великий армянин» Лавров сделал упор не на этот факт, а завуалированная мысль касалась Приштины, куда в те же дни вошел российский воинский контингент. Намек был более чем прозрачным.

Давайте не будем забывать, что в Арцахском вопросе для сверхдержав «альфа» и «омега» всегда были цветами «беретов» миротворцев.

Но самое главное во всем этом была длительная, двухчасовая беседа Никола Пашиняна и Ильхама Алиева во время обеда, якобы о «вопросе» памятника Нжде, в ходе которой они «немного поговорили» и об Арцахском вопросе.

Хорошо упакованная «лапша» повисла на ушах всех, включая международное сообщество и, прежде всего, американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, который в эти дни пытается выяснить, будет ли соблюдать Турция соглашение об установлении контроля над Сирией  на северо-востоке в радиусе 10 км или попытается двигаться вперед, создавая непредсказуемые ситуации как в регионе, так и в существующих договоренностях, навязывая всем форс-мажор.

Отметим, что Россия пристально следит за развитием событий в Сирии, ждет, что Зеленский претворит в жизнь план Штайнмайера на Донбассе, который отвечает интересам исключительно России (похоже, этого пока не происходит).

Россия пока закрывает глаза на события в Сирии, держит руку на карабахском пульсе, устраивая «обед» конфликтующим сторонам.

Отметим, что после недавних контактов Пашиняна и Путина, на следующий день после «обеда» в СНГ, Пашинян счел необходимым провести телефонный разговор с Владимировичем, якобы по поводу событий в Сирии», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.