Соединенные Штаты Америки введут санкции в отношении Турции из-за военной операции, которую Анкара начала в Сирии, и которая не пользуется поддержкой ни США, ни Евросоюза. Об этом говорится в заявлении президента США Дональда Трампа, опубликованном в соцсети Twitter в ночь на 15 октября.

"Я скоро издам указ, разрешающий введение санкций в отношении действующих и бывших официальных лиц Турции, а также любых лиц, способствующих дестабилизирующим действиям Турции на северо-востоке Сирии", - говорится в заявлении. 

Документом предусмотрен широкий спектр последствий, в том числе финансовые санкции, блокировка собственности и запрет на въезд в США.. Помимо финансовых мер, предусмотрены также блокировка собственности и запрет на въезд в США для тех, кто попадет в санкционный список.

В качестве экстренных мер Соединенные Штаты увеличат до 50% пошлину на турецкую сталь, а также откажутся от дальнейшего ведения переговоров о торговой сделке с Анкарой "на сумму в сто миллиардов долларов".

Войска, которые США выводят из Сирии, по словам Трампа, останутся в регионе для того, чтобы "мониторить" ситуацию и не допустить повторения 2014 года, когда значительные части Сирии и Ирака перешли под контроль террористической организации "Исламское государство".

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии против курдских вооруженных формирований и запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Операция получила название "Источник мира".

Турция причисляет к террористам представителей сирийского курдского "Демократического союза" (PYD) и YPG. Они контролируют районы на севере Сирии, их традиционно поддерживали США.

Двумя днями ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут поддерживать курдов в ущерб себе и выведут свои войска из Сирии.

Боевики курдской повстанческой группировки "Сирийские демократические силы" (SDF), пользующиеся поддержкой США, назвали это "ударом ножом в спину".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.