Очень тревожно, что Турции удалось получить разрешение от США и России на проведение агрессивных действий в Сирии, турецкая агрессия против суверенной Сирии может привести к эскалации напряженности в регионе.

Об этом в беседе с Tert.am сказал директор Института востоковедения Национальной академии наук РА Рубен Сафрастян.

«Имеются данные о том, что гибнут мирные жители. Спецслужбы ООН сообщают, что число беженцев составляет десятки тысяч и продолжает расти.

Турецкие войска и их союзники, которые, по сути, представляют собой радикальную сирийскую оппозицию, совершают массовые убийства,  речь идет о сотнях убитых.

Это операция, влекущая за собой тяжелые гуманитарные последствия. Имеются данные о том,  что армянские семьи эвакуируются из этого региона. Как мы знаем, армянское население сосредоточено в Камышлы, они пока не подверглись атаке турков, но, скорее всего, это произойдет и в ближайшие дни», - сказал он.

На вопрос, какое влияние эта ситуация может оказать на армянскую общину, учитывая, что азербайджанцы хотят принять участие в военной операции Турции в Сирии, Рубен Сафрастян сказал:

«Независимо от того, примет участие Азербайджан в этих процессах или нет, то, что уже там происходит, представляет угрозу для местного мирного населения, в том числе для армян. Я не думаю, что азербайджанцы будут вовлечены в эти действия, их участие ничего не изменит.

Полагаю,  вполне оправданно, что Армения выступила с резким заявлением и осудила турецкую агрессию, также важно, чтобы мы были готовы оказать помощь нашим соотечественникам в случае необходимости, перевезти их оттуда в другие районы Сирии или в Армению», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.