От властей Армении многое зависит в устранении атмосферы ненависти и хейтспича - риторики ненависти. Такое мнение выразил Sputnik Армения директор Института философии, социологии и права НАН Армении Геворг Погосян.

Ранее омбудсмен страны Арман Татоян выразил обеспокоенность по поводу того, что оскорбления и хейтспич в социальных сетях достигли опасного уровня. В своем заявлении Татоян подчеркнул, что насилие, угрозы применения насилия и возможность применения насилия ставят под угрозу систему прав человека в стране, подрывая общественное единство.

Принято считать, что подобная нездоровая атмосфера в стране стала своеобразным побочным эффектом прошлогодней "бархатной революции". Борьба со старым режимом сопровождается мощным информационным противостоянием между сторонниками старой и новой властей.

Социолог между тем считает, что предпосылки этой "войны" в социальных сетях были еще до "бархатной революции". Смена власти лишь подлила масла в огонь. В то же время Погосян не считает ситуацию фатальной, ее можно исправить, и здесь многое зависит от действующего руководства.

"Мне кажется, что исполнительная власть слишком часто вмешивается в тот или иной громкий судебный процесс. В отношении человека, обвиняемого, скажем в коррупции, еще до решения суда выносятся "вердикты" со стороны новой власти. А ее сторонники уже впоследствии подхватывают и раскручивают этот маховик ненависти", - сказал Погосян.

Он считает вполне закономерным стремление руководства показать реальные результаты в борьбе с коррупцией. Но превратить эту борьбу в какую-то массовую кампанию, делать из нее рекламу крайне опасно.

"Конечно, свой вклад в атмосферу ненависти вносят и прежние власти. В конце концов не стоит забывать, что подавляющее большинство проблем и вызовов, с которыми столкнулось нынешнее руководство, связано с предшественниками. Более того, сохраняя до сих громадные финансовые ресурсы, старая власть с помощью соцсетей развернула тотальную войну против нынешней. Это и сказывается на общественных настроениях в целом", - отметил наш собеседник.

Он считает, что хейтспич - побочный эффект любой революции. После каждой смены власти находятся свои условные "жертвы" и "палачи". По мнению Погосяна, в Армении давно пора отбросить в сторону эту "революционную" повестку и вернуться к нормальному руслу развития.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.