О развернувшихся в Сирии Tert.am побеседовал с начальником управления по Ближнему Востоку и Африке МИД Армении Арменом Мелконяном. Он отметил, что по меньшей мере 13 армянских семей из Тель-Абьяда и несколько армян, оставшихся в Рас-эль-Айне, уже перебрались в более безопасные районы, некоторые отказались переселяться.

- В результате действий, инициированных Турцией, какие армянонаселенные районы находятся под прицелом? Какой информацией располагает МИД по этому поводу?

- Военные операции Турции проходят на северо-востоке Сирии, к востоку от реки Евфрат. Армяне в этом регионе традиционно живут в Камышлы, Рас-Аль-Айне, Тель-Абьяде и Дерике.

- В каких районах районах конкретно проживают армянские семьи, и были ли эти семьи уже эвакуированы или нет?

- Наиболее активные боевые действия развернулись в Тель-Абьяде и Рас-Аль-Айне. По меньшей мере, 13 семей из Тель-Абьяда и несколько армян, оставшихся в Рас-эль-Айне, уже перебрались  в более безопасные районы.

- Какова ситуация в Джамшли, артобстрел продолжается или нет?

- Камышлы на данный момент не является мишенью прямого ракетного обстрела. Посольство Армении в Дамаске и Генеральное консульство Армении в Алеппо находятся на постоянной связи с руководством и структурами армянской общины в Камишлы.

По его словам, ситуация там находится под контролем, нет боевых действий или артобстрела. В настоящее время не стоит задача эвакуации. В кварталах Камышлы, где живут армяне, жизнь течет в нормальном русле.

- Есть ли семьи, которые отказываются переезжать?

-По нашим сведениям, несколько семей по своему желанию все еще оставались в Тель-Абьяде и Рас-Аль-Айне. Что касается Камишлы, то, как я уже говорил, они пока не видят необходимости в эвакуации.

- Планируют ли некоторые из этих семей переехать в Армению?

- Если будет такое желанию, то я думаю, что будет сделано все, чтобы обеспечить их переезд в Армению.

- Проводятся ли подготовительные работы, готова ли армянская сторона оказывать дальнейшую помощь армянским семьям?

- Наши дипломатические представительства в Сирии совместно со структурами общин Дамаска и Алеппо разрабатывают возможные шаги по обеспечению временного жилья нашим соотечественникам, выразившим желание приежать с севера Сирии, а также оказанию первой медпомощи по мере необходимости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.