С вопросом эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения в суд подано несколько исков, судопроизводство всё ещё продолжается.

В беседе с корреспондентом Panorama.am эколог-юрист, руководитель общественной организации «Леса Армении» Назели Варданян отметила, с 2018 году в административном суде рассматривается иск 19 жителей Джермука и Гндеваза. Ответчик – министр окружающей среды РА Эрик Григорян.

Представителем жителей Джермука и Гндеваза является именно Н. Варданян. Она отметила, что они требуют обязать министра Эрика Григоряна признать недействительным заключение экспертизы на основании новых факторов. Иными словами, обязать признать недействительным государственное экспертное заключение о воздействии на окружающую среду измененного проекта Амулсарского месторождения золотоносных кварцитов и его подтверждение министром от 29.04.2016 г.

Следующий иск вновь находится в Административном суде, рассматривается на протяжении 4 лет. Жители общины Гндеваз Вайоцдзорской области РА обратились в суд с требованием признать недействительным экологическую экспертизу по эксплуатации Амулсарского месторождения.

Н. Варданян отметила, что судебные заседания проходят редко, затягиваются: во-первых, ответчиком выступало министерство окружающей среды, затем суд решил, что министерство не может быть ответчиком, после принято решение вновь вовлечь министерство в качестве стороны-ответчика.

К судебному делу при посредничестве истца вовлечены независимые эксперты: директор WWF-Армения Карен Манвелян, председатель Ученого Совета Центра эколого-ноосферных исследований НАН Армении Армен Сагателян и кандидат химических наук Сейран Минасян. Профессор Армен Сагателян скончался вчера, в результате продолжительной болезни. Даже во время болезни он сердобольно относился к вопросу Амулсара и обратился к премьер-министру РА Николу Пашиняна, отметив, что пока не поздно остановить эксплуатацию Амулсара.

Отметим, что жители Джермука и Гндеваза не ограничились лишь обращениями в суд и пытались достичь того, чтобы не допустить эксплуатацию Амулсара, а также периодически проводят акции протеста, перекрыли также ведущую к Амулсару дорогу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.