Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник принял участие в торжествах, приуроченных к 2704-летию основания духовной столицы Армении – Эчмиадзина.

Глава правительства в своем выступлении отметил, что Эчмиадзин был в эпицентре нескольких важных, поворотных событий в истории армянского народа.

"Во-первых, это принятие христианства. Христианство и Армянская апостольская церковь сегодня являются неотъемлемой частью нашей самобытности. Затем город стал центром создания армянской письменности. Это также было революционным событием нашей жизни", - отметил премьер.

Следующим эпохальным событием стала Сардапаратская битва в мае 2018 года, когда армянская армия разгромила вторгшихся на территорию страны турок.

"Многие историки убеждены, что большую роль в победе армянской армии сыграло решение Католикоса всех армян остаться в Эчмиадзине в момент, когда враг приближался к городу. Многие тогда убеждали Католикоса покинуть город, но он, проявив исключительную храбрость, поступил иначе. Это решение оказало очень сильное влияние на боевой дух армии", - сказал премьер.

В период независимости в истории города были как светлые, так и мрачные страницы, считает премьер. Но по мнению Пашиняна, в политическом смысле Эчмиадзин стал центром очень символического события. Впервые за всю историю Третьей республики, в Армении мэром города стала женщина.

По убеждению Пашиняна, роль представительниц прекрасного пола в жизни страны должна постоянно расти. Женщины составляют более половины населения Армении, и стремление ограничить их политическую или экономическую активность в силу каких-то стереотипов было бы большой ошибкой.

Отметим, что после "бархатной революции" мэром Эчмиадзина стала 30-летняя Диана Гаспарян. Она сменила на этом посту Карена Григоряна, сына бывшего депутата Манвела Григоряна. Последний сейчас находится под следствием.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.