Самым важным приобретением Конгресса WCIT должны стать новые контакты и связи в профессиональном IT-сообществе. Об этом на пресс-конференции в рамках Всемирного конгресса информационных технологий WCIT-2019 в Ереване заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян.

По его, словам, это одно из важнейших мероприятий, которые когда-либо проводились в Армении. Вице-премьер подчеркнул, что сфера IT находится в числе приоритетных для правительства Армении, планирующего внедрить информационные технологии в различные сферы экономики.

"В последние 8 лет сфера растет в Армении в среднем на 28%. В сфере IT возможности практически безграничны как в Армении, так и в любой другой стране. Самым же важным приобретением конгресса могут стать новые связи", — сказал Авинян.

Вице-премьер выразил уверенность, что потенциально инвестиции в Армению могут заинтересовать многие иностранные компании, однако для этого армянскому правительству необходимо хорошо поработать над "домашним заданием" путем реформ, нацеленных в первую очередь на повышение качества образования.

"Учить работать с кодами надо со школы, с раннего детства. Мы в этом году выделили дополнительное финансирование для создания инженерных лабораторий в школах. Мы предполагаем, что до конца года такого рода лаборатории начнут действовать в 50% школ", — сказал Авинян.

Он также отметил, что большое внимание уделяется высоким технологиям R&D (Research & Development – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). На последнем заседании правительство предоставило порядка 984 миллионов драмов на развитие этой сферы.

Конгресс WCIT проходит в Ереване 6-9 октября. На конгресс приехали более двух тысяч делегатов из 60 стран. 23 делегации прибыли во главе с отраслевыми министрами, в том числе делегации из Ирана, Греции, Ливана, Эмиратов, Грузии, Болгарии, Румынии, Казахстана, Узбекистана, Бангладеш, Бразилии, стран Балтии, Малайзии и Эфиопии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.