Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян не пользуется доверием общества и граждан Армении. При прежних властях он исполнял роль "адвоката дьявола". Об этом вице-спикер Ален Симонян заявил в четверг с трибуны парламента.

В ходе заседания 3 октября депутаты обсуждают проект решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Сам он на заседании отсутствует, о чем заранее сообщил.

По словам Симоняна, Товмасян в свое время разработал закон, позволяющий экс-президенту Сержу Саргсяну назначить его председателем Конституционного суда.

"Судьи КС и вообще судьи должны пользоваться доверием со стороны граждан. Я утверждаю, что вы не пользуетесь этим доверием. Не пользуетесь, потому что написали для Сержа Саргсяна Конституцию, написали Избирательный кодекс, чтобы он мог видеть, кто и сколько голосов приносит ему для воспроизводства власти", - заявил парламентарий, заочно обращаясь к главе КС. К

С точки зрения вице-спикера, действующий председатель КС обеспечивал правовое прикрытие действий Саргсяна и взамен получил столь высокую должность.

Злоключения Товмасяна начались после рассмотрения дела Роберта Кочаряна в Конституционном суде Армении. Парламентское большинство считает, что глава КС допустил нарушение, приняв участие в рассмотрении дела. По мнению депутатов от правящей фракции, между главой КС и одним из адвокатов Кочаряна есть связи (Товмасян – крестный Арама Орбеляна), что ставит под сомнение объективность рассмотрения КС.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.