Защитник прав человека (омбудсмен) Армении изучил проведение гражданских акций у офиса «Фондов Открытого общества – Армения», заявления офиса и ряда общественных организаций в этой связи. Были также изучены и общественные отклики на эти акции. Об этом сообщают из офиса Защитника прав человека Армении.

Учитывая круг отведенных ему законом полномочий, омбудсмен в частности констатирует:

«Любой происходящий в стране процесс безоговорочно должен быть основан на верховенстве права. В основе каждой инициативы должно быть право человека и уважение к этому праву.

Одним из основных показателей демократического развития государства является свобода слова. Гарантирование этой высокой стоимости не имеет альтернативы, с этим напрямую связано стимулирование инакомыслия. Именно благодаря свободе слова человек может сформировать свое отношение к происходящим в обществе процессам и публично выразить его.

Человеческое достоинство – нерушимо, оно является неотъемлемой основой прав и свобод каждого из нас. Нужно уважать права и свободы других и исключить какое-либо неправомерное вмешательство в них. Это залог солидарности в обществе и гарантия обеспечения атмосферы взаимного уважения.

Уже длительное время оскорбляющие достоинство высказывания и нетерпимость достигли недопустимых масштабов.

Эти явления неприемлемы с точки зрения системы солидарности и прав человека в обществе. Вызывает обеспокоенность то, что мишенью становится частная жизнь, предпринимаются неправомерные вмешательства в частную и семейную жизнь. Это происходит как в социальных сетях, так и за их пределами. Притом, комментарии и записи в социальных сетях намного агрессивнее.

Подобная ситуация недопустима в принципе. Защитник прав человека постоянно выступал с заявлениями по поводу опасности подобных явлений.

Какое - либо право или свобода не должны противопоставляться гарантированной реализации прав или свобод других лиц. С этой точки зрения неприемлемо высказывать позиции, унижая частную и семейную жизнь человека, оскорбляя его достоинство. Это опасно особенно в том смысле, что негативно влияет на атмосферу солидарности в обществе и может привести к насилию.

Омбудсмен всегда призывал исключать любые подобные явления. Нельзя при определенных обстоятельствах считать это допустимым, а при иных обстоятельствах – нет, это неприемлемо в любом случае.

Право человека, защита достоинства не допускают дифференцированных подходов. Необходимо исключение какого-либо двойного стандарта или возможности такого восприятия.

В этом плане неприемлемо любое проявление риторики ненависти или содержащего оскорбляющего человеческое достоинство слова или совершаемого по этим мотивам поступка, которое может регистрироваться во время гражданской акции – независимо от того, кем это делается и кому адресовано».

Омбудсмен Армении направил письмо с запросом исполняющему обязанности Начальника полиции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.