Армения должна открыть консульство в иранском Тебризе, что станет не только сильным дипломатическим ходом, но и будет иметь практическое значение в плане экономики. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

По его словам, уровень политических отношений между Арменией и Ираном всегда был высоким. Но в то же время армянской стороне необходимо внести некоторую ясность для иранских коллег по ряду внешнеполитических решений.

В частности, речь идет о намерении открыть армянское посольство в Израиле. Этo решение армянского правительства по понятным причинам не вызвало позитивной реакции в иранской прессе, говорит наш собеседник.

Он отметил, что вдобавок к этому активно тему посольства в Израиле педалирует азербайджанская пресса, пытаясь тем самым внести разлад в армяно-иранские отношения, создать негативный информационный фон.

"Армянская сторона должна в ответ на спекуляции в азербайджанских СМИ принять эффективные дипломатические меры. В частности одним из таких шагов было бы открытие армянского консульства в иранском Тебризе", — сказал он.

Восканян считает, что помимо политического жеста, консульство в Тебризе будет играть и практическую роль, учитывая, что сухопутная связь между Арменией и Ираном осуществляется по территории иранской провинции Восточный Азербайджан, где и расположен Тебриз.

"Более того, по тому же маршруту будет осуществляться связь Иран-ЕАЭС. Исходя из этого, думаю, что открытие консульства станет полезным решением в контексте торгово-экономических и иных связей между Ираном и данным интеграционным объединением", - добавил Восканян.

Напомним, в Ереван в понедельник прибудет иранский президент Хасан Роухани. Помимо двусторонних переговоров с руководством страны, Роухани примет участие в расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Дипломатические отношения между Арменией и Израилем были установлены в апреле 1992 года. С 2000 по 2008 годы армянским послом в этой стране по совместительству был, занявший затем пост главы МИД Армении, Эдвард Налбандян, резиденция которого находилась в Париже. В 2012-2018 годах по совместительству обязанности посла в Израиле выполнял руководитель дипмиссии Армении в Египте Армен Мелконян, а с марта 2018 года резиденция нового армянского посла Армена Смбатяна находится в Ереване.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.