Заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием лидеров 8 стран пройдет в столице Армении 1 октября.

Для участия в заседании в Ереван уже прибыли почти все руководители стран ЕАЭС — президент Молдовы Игорь Додон, лидеры Кыргызстана, Беларуси и Казахстана Сооронбай Жээнбеков, Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев.

Последним 30 сентября прибыл иранский президент Хасан Роухани. Перед прилетом он заявил, что Зона свободной торговли Ирана с ЕАЭС начнет действовать с 27 октября.

Российский президент Владимир Путин прилетит в Армению утром 1 октября из Франции, где он принимал участие в прощании с экс-президентом Жаком Шираком.

Отметим, что вместе с главой правительства Армении Николом Пашиняном лидеров стран ЕАЭС, Ирана и Молдовы ждал в Ереване премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, который прибыл на переговоры с армянским коллегой еще в субботу.

Утро начнется с двусторонних встреч лидеров. Лидер Беларуси уже успел встретиться с Пашиняном накануне, сделав довольно примечательное заявление.

Есть официальное подтверждение и предстоящей двусторонней встречи Пашиняна с Путиным. Армянские СМИ безоговорочно утверждают, что обсуждать будут тему газа.

Около 13:00 должно начаться официальное заседание в закрытом формате – с участием только глав ЕАЭС. И совсем необязательно, что эта встреча продлится предусмотренные час-полтора.

Официальное сообщение пресс-службы Евразийской экономической комиссии говорит о том, что в повестку дня включены вопросы международного экономического сотрудничества с третьими странами и объединениями, финансовой политики, энергетики и ряд других тем.

Острой темой обсуждения уже стал вопрос бюрократических проволочек при транзитных перевозках по территории стран ЕАЭС. Об этом довольно жестко высказался глава ЕЭК Тигран Саркисян. О том, что правила грузоперевозок в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) должны быть едиными высказались также вице-премьеры Армении и России — Мгер Григорян и Антон Силуанов. Этот вопрос надеются решить через цифровизацию.

После заседания в узком составе к лидерам присоединятся "гости" – президенты Ирана, Сингапура, Молдовы. Именно с Сингапуром сегодня лидеры стран ЕАЭС подпишут Соглашение о зоне свободной торговли. Этот вопрос можно считать "гвоздем" повестки саммита ВЕЭС.

Планируется также, что в рамках заседания глава ЕЭК Тигран Саркисян подарит главам делегаций памятные монеты к 5-летию Евразийского экономического союза.

После этого, скорее всего, руководители делегаций направятся в центр инновационных технологий "ТУМО", где проходит форум "Транзитный потенциал Евразийского континента".

Вечером в честь иностранных лидеров будет дан официальный обед от имени премьер-министра Армении.

Предполагается, что на этом завершится и неформальная часть саммита.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.