Вице-премьер Армении Мгер Григорян опроверг слухи о росте цен на российский газ на 30%, отвечая на вопрос журналистов в понедельник на полях Международного форума "Транзитный потенциал Евразийского континента" в Ереване.

Согласно распространенным в армянских СМИ данным, власти России до конца года намерены повысить цену на газ для Армении на 30%, однако все будет зависеть от переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина.

"Слухи о возможном росте цены на газ на 30% не соответствуют действительности. Я пока не могу ответить на вопрос - повысится ли цена на газ. Надеюсь, что нет", - сказал Григорян.

При этом он отметил, что переговоры по данному вопросу продолжаются и ожидается, что они будут завершены до конца года.

Со своей стороны первый заместитель председателя правительства России, министр финансов Антон Силуанов в беседе с армянскими журналистами подтвердил, что переговоры по газу продолжаются.

"Наше министерство энергетики взаимодействует с Арменией, и вопрос будет обсужден на уровне соответствующих ведомств. Не буду предвосхищать решение, пока еще ведутся переговоры и необходимо дождаться результатов", - сказал Силуанов.

"Газпром" с 1 января 2019 года повысил цены на газ для Армении на границе с $150 до $165 за 1 тыс.куб.м. Как заявлял ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, несмотря на это, внутренние тарифы в Армении останутся прежними. Компенсировать повышение обязалась компания "Газпром-Армения" ("дочка" российкского "Газпрома") за счет внутренней оптимизации.

Ранее глава Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян заявил, что стороны обсуждают подходы и формулы по формированию цены на газ на границе на ближайшие 5 лет.
 ЗАО "Газпром Армения" - 100%-ное дочернее общество российского холдинга "Газпром", поставляет российский природный газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению газа на территории республики.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.